СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 17:48

Письмо «от пятницы»

А потом перечитала текст и призадумалась: разве, не этого я прошу у Ребе — искупления души от напасти под кодовым названием «пятница»?

07.10.2021 1340 мин.

Мои дети сейчас по ряду причин находятся на обучении семейного типа. Это значит, что мы с ними вместе проходим программу по всем школьным предметам. Занятие это увлекательное, и оно дает свои немалые плоды. Единственное «но» — пятница: я бы предпочла посвятить этот день полностью подготовке к святой субботе («шабат»). Но в школе по пятницам насыщенный напряжённый график. Поэтому, помимо субботних приготовлений на мне — учеба с 8 разновозрастными учениками от подготовительной группы до 10 десятого класса. Кроме того, как говорится, «зима близко», световой день стремительно идет на убыль. Как все успеть и не сойти с ума?

Чтобы благополучно пройти этот квест, я (как и всегда в затруднительных ситуациях) обратилась за помощью к Ребе ШЛИТА и попросила благословение через Игрот Кодеш на спокойную и продуктивную подготовку к шабату. В ответ получила письмо из 16 тома на странице 334. Оно гласило: «Получено Ваше письмо с просьбой об искуплении души от пятницы».

Первой реакцией на такую забавную опечатку была улыбка. Разумеется, в переводе стоило бы изменить порядок слов, чтобы получилось, например, так: получено ваше письмо от пятницы с просьбой об искуплении души. Так все сразу становится понятным: адресат письма обратился к Ребе в пятницу и попросил благословение для себя.

А потом перечитала текст и призадумалась: разве не этого я прошу у Ребе — искупления души от напасти под кодовым названием «пятница»? Разве не имела в виду, что полученное благословение поможет мне сбросить с души груз всего того, что вкладывают в понятие «пятница» религиозные люди (спешку, суету, перегруз и прочие нежелательные состояния) и даст возможность и приготовить разных вкусностей, и от школьной программы не отстать, и все это — с легким сердцем?

Кроме того, радость, как известно, ломает преграды. А с таким хорошим настроением, как после прочтения письма, я уверена, что мои пятницы будут складываться как нельзя лучше. Так что, в каждой опечатке — только доля опечатки. Тем более, когда речь идет о письмах Ребе Короля Мошиаха.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter