СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 00:05

12 отличников и приключения в пути

Наградой за отличную учебу и участие в специальных кампаниях в честь 10 Швата стало путешествие по Филадельфии. Однако в пути водитель потерял управление, и машину занесло, она перевернулась, ударившись об ограждение.

Менди Коэн Перевод для сайта:Эстер Кей 19.02.2023 650 мин.

Меня зовут Менди Коэн, мне 15 лет. Живем мы в общине квартала Короля Мошиаха — Краун-Хайтс. Моя йешива находится в Пенсильвании в горах Поконос. В числе 12 лучших учащихся по итогам полугодия я выехал с группой в призовую поездку. Когда мы уже получили много впечатлений от Филадельфии и были в веселом расположении духа, то внезапно случилось нечто страшное. Я опишу по порядку до того момента, как потерял сознание.

Группа учеников
Группа учеников

Мы побывали в тех местах, где ранее проезжал Ребе РАЯЦ, проводили фарбренгены с известными лекторами, сочетали приятное с полезным. Мы фактически завершили нашу призовую поездку, и начался путь обратно — в горы, в нашу йешиву. До конечного пункта оставалось чуть больше часа. Было темно, вечернее время, около восьми. Я смотрел то в окно, то на водителя.

Вообще мы в йешиве после полудня изучаем ремесла, в частности, устройство автомашин и их ремонт. Но и без этого легко можно было определить, что внезапно, на широком шоссе с 4 полосами мы несемся как угорелые, а водитель не справляется с управлением. Никто еще не понял в чем дело, а мы уже перекрутились на 360 градусов и нас смяло, а затем перевернуло в 15-местном микроавтобусе. Повылетали подушки безопасности. От удара головой я потерял сознание. Когда «вернулся», услышал свое имя. Ничего не понимал. Шла перекличка. Кто способен был вылезти из машины, тот вылез. Некоторые вылезти самостоятельно не могли: сломанные ребра и другие травмы требовали прибытия медиков (очень скоро прибыли амбулансы и пожарные, полиция и т.п.). Одного парня доставили вертолетом в лечебный центр. Наши преподаватели действовали слаженно. Всем была оказана немедленная помощь.

После аварии
После аварии

Мои родители приехали в лечебный центр, куда я попал. Кроме меня, там было трое парней в разных отделениях. Остальные находились в других медцентрах (ближе к нашей йешиве, в то время как мы, с более сложными травмами, оказались в максимальной близости к месту происшествия).

Менди Коэн читает молитву об избавлении от опасности
Менди Коэн читает молитву об избавлении от опасности

Меня проверяли сначала в помещении пост-травматического отделения и в реанимации. Потом сделали снимки головы, дождались результатов и объявили, что не потребуется хирургическое вмешательство: кровоизлияния, слава Б-гу, не произошло.

В итоге мы все более-менее легко отделались и сейчас выздоравливаем. Пока еще нужно молиться за Шнеура-Залмана сына Элишевы, ему нужно восстановиться, хотя и у него исцеление просто чудесное.

Когда смотришь на смятые стенки машины, то понимаешь, что чудо действительно было немалое.

Меня навещал наш преподаватель, я очень ему благодарен за это. Мы все стали объектом самой трогательной заботы. Идем на поправку. Вот так солдаты Ребе, даже когда получают ранения, то все равно сохраняют бодрость духа и возвращаются на свою базу.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter