СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 04:39

Полтора года на размышление

Казалось бы, все складывается как нельзя лучше, но радость внезапно сменилась тревогой и переживаниями. Малыш заболел менингитом. Несчастные родители не знали, что и думать. Прошло несколько недель...

13.12.2005 2317 мин.

Завершив учебу в йешиве, Элияу Перец женился и вместе с женой поселился в Кирьят-Гате. Они стали еще одной молодой семьей в местной любавичской общине.

Связь Элияу с ХаБаДом крепла с каждым днем, и он понемногу стал помогать любавичским хасидам в их святой работе — возвращать на путь Торы тех, кто по той или иной причине оказался от нее далек. Однажды он решил написать Ребе שליט"א Королю Мошиаху, чтобы рассказать о себе и попросить благословения для себя и для своей жены.

В ответном письме, которое вскоре получил Элияу, Ребе благословлял их многими благословениями и, помимо прочего, советовал проверить тфиллин. Поскольку Элияу только-только пришел в ХаБаД, он еще не понимал, что значит совет Ребе. Элияу знал, что свитки его тфиллин написаны очень известным и опытным софером, и поэтому не счел нужным спешить с проверкой.

С тех пор прошло полтора года...

Жизнь текла своим чередом. В семье Перецев ожидалось пополнение, и в канун Рош а-Шана госпожа Перец родила сына. Казалось бы, все складывается как нельзя лучше, но радость внезапно сменилась тревогой и переживаниями. Малыш заболел менингитом. Несчастные родители не знали, что и думать. Прошло несколько недель, но состояние мальчика не улучшилось. Тогда Элияу написал Ребе второе письмо, где просил помолится за здоровье сына. В ответном письме Ребе благословлял малыша на скорейшее выздоровление и снова советовал Элияу проверить свои тфиллин.

На этот раз Элияу не стал откладывать, взял тфиллин и поспешил с ними к соферу.

Софер, открыв коробочки, стал проверять свитки. Они действительно были написаны великолепно. Реб Элияу вместе с софером внимательно изучали их. Ошибку они заметили одновременно. В стихе «Посвящайте Мне каждого первенца…» было пропущено слово «первенец».

Первый ответ Ребе, события последних дней, второй ответ Ребе, — все, наконец-то, стало для Элияу на свои места. Ошибку немедленно исправили, и мальчик выздоровел.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter