СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 19:22

Опухоль

Услышав первые слова ответа, женщина едва не упала в обморок. Ребе объяснял подробно запрет аборта и насколько это недопустимо по ряду причин — как в физическом плане, так и в духовном. В конце письма Ребе пожелал удачи во всем.

3483 (0) мин.

Было это поздно ночью. Улицы в Нетании опустели и воцарилась ночная тишина. Однако в доме раввина Моше Антизада еще горели огни. Жители города уже привыкли и знали, что Моше — не обыкновенный раввин. Он — хасид ХаБаДа, помогающий в трудную минуту и решающий безвыходные ситуации посредством писем к Любавичскому Ребе שליט"א Королю Мошиаху.

Чудеса, совершающиеся в доме Моше, получили огласку, и многие жители приходили к нему, чтобы написать письмо к Ребе. Поэтому он не удивился, услышав стук в двери в такое время и поспешил открыть дверь. На пороге стояла женщина. Выражение ее лица не оставляло сомнений — она в очень тяжелом положении.

— Чем я могу вам помочь? — мягко спросил Моше, приглашая женщину присесть.

— Извините, — сказала она, — но я слыхала, что у вас можно написать письмо к Ребе, — и женщина разразилась горькими рыданиями.

Успокоившись, она поведала свою историю.

— Я замужем уже десять лет, но детей у нас не было. Я прошла сложные курсы лечения. Три месяца назад мне сообщили хорошую весть, что, наконец, я беременна. Это была большая радость. Однако наша радость очень быстро превратилась в большое горе. Несколько недель назад я почувствовала себя плохо, и после многих анализов врачи сообщили, что у меня опухоль в матке и я должна пройти особую процедуру, чтобы снять эту опухоль. А так как невозможно начать курс лечения, пока зародыш находится в матке, надо сделать аборт в течение недели, чтобы могли как можно раньше приступить к лечению. Я пришла, чтобы написать письмо к Ребе и просить его благословения на удачный аборт и чтобы у меня остались шансы рожать, — завершила женщина эту печальную историю со слезами на глазах.

Моше с болью выслушал рассказ женщины, сидевшей перед ним, и его постоянная улыбка исчезла.

— Послушайте, — сказал он женщине, — вы пришли сюда, чтобы спросить у Ребе о вещи, сопряженной с опасностью для жизни. Это очень серьезно. Вы должны поведать Ребе все и быть готовой к абсолютному послушанию Ребе.

Женщина кивнула в знак того, что поняла смысл письма к Ребе, и дрожащей рукой стала писать.

Затем она вложила письмо в один из томов “Святых писем” Ребе со словами “Да здравствует наш господин и учитель, Ребе Король Мошиах во веки веков!” и Моше стал читать ответ Ребе.

Услышав первые слова ответа, женщина едва не упала в обморок. Ребе объяснял подробно запрет аборта и насколько это недопустимо по ряду причин — как в физическом плане, так и в духовном. В конце письма Ребе пожелал удачи во всем.

— Ребе пишет ясно, — заключил Моше решительным тоном, — что запрещается делать аборт, упаси Б-же.

Женщина оцепенела. Она не верила, что разумный человек может сказать, чтобы она действовала вопреки мнению крупных профессоров, с риском для жизни.

— У меня нет никакого сомнения, — сказал Моше, — что Ребе, запретив вам делать аборт, взял на себя полную ответственность за ваше здоровье. Единственное, что вам остается делать — сообщить врачам, что вы не делаете аборт. Верьте в слова Ребе и увидите чудеса.

Взволнованная и смущенная, вышла женщина из дома раввина. В ее ушах звучали предупреждения врачей: если она не сделает аборт в ближайшую неделю, возникнет необходимость вырезать матку, чтобы не дать опухоли распространиться. С другой стороны — ясный ответ Ребе не давал ей покоя. Благословение Ребе на удачу возбудило в ее сердце искорку надежды: авось все пройдет хорошо и она родит ребенка, которого ожидает более десяти лет.

Назавтра, накануне субботы, когда раввин шел в синагогу, он увидел женщину и ее мужа, стоящих у входа в синагогу, ожидая его.

— Как вы берете на себя такой риск! — обрушился муж на раввина. — Кто понесет ответственность за последствия?!

Однако Моше не испугался.

— Ответы Ребе, — сказал он, — это не игрушка. Многие евреи были спасены благодаря исполнению требований Ребе. Если исполните его указания, увидите только добро.

Муж смягчился, даже выражение его лица изменилось, и он уже не сердился. Однако он еще оставался при своем мнении, что нельзя придерживаться указания, находящегося в абсолютном противоречии с мнением крупных медиков и великих раввинов. И все-таки решительные слова Моше и его пламенная вера в Ребе глубоко вошли в его сердце.

На исходе субботы он пришел к раввину с желанием написать письмо к Ребе и просить Ребе посчитаться с тяжелым эмоциональным состоянием его жены и разрешить ей сделать аборт.

Муж с благоговением стал писать к Ребе и затем вложил письмо в один из томов “Святых писем” Ребе.

— Если есть сомнения, — ответил Ребе, — тогда стоит посоветоваться еще с одним врачом-специалистом.

Моше направил их к одному знаменитому профессору, в Иерусалим. Этот профессор слыхал много историй об ответах Ребе посредством “Святых писем” и видел, как они осуществляются. Поэтому он согласился проверить женщину. Оказалось, что опухоль не такая большая, как казалось при предыдущих анализах. Этот профессор тоже считал, что надо сделать аборт, однако в связи с новыми показаниями решил не торопиться и подождать еще неделю. Через неделю супруги явились к профессору. Женщину взяли сразу же на проверку. Через короткое время профессор зашел в зал ожидания, где супруги с нетерпением ждали его.

Улыбающееся лицо профессора выдало результату проверки.

— Чудо! — воскликнул возбужденный профессор, — Ребе опять прав! Опухоль исчезла! Нет надобности ни в аборте, ни в дополнительном уходе.

Женщина не могла осознать такое великое чудо, совершившееся у нее на глазах, и настаивала проверить еще раз, чтобы удостовериться в невероятном. Дополнительная проверка подтвердила чудо: опухоль исчезла, не оставив следов, и женщина жива и здорова.

Через несколько месяцев женщина родила здорового мальчика. Родители и родственники, услышавшие историю чуда, восхваляли Всевышнего за то, что Он осветил наше поколение великим светом Ребе Короля Мошиаха.

Опубликовано: 20.11.2003 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter