СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 11:27

Ривка Бар-Шешет: «Внезапно мои глаза увидели Ребе»

Внезапно мои глаза увидели Ребе стоящим на возвышении (наподобие платформы) и оттуда наблюдающим за толпой, которая пела «Йехи!» Ребе стоял за стулом и опирался на спинку, и так с возвышения смотрел.

19.02.2010 2777 мин.

Рассказывает г-жа Ривка Бар-Шешет, которая вместе со своим мужем Шоломом руководит Бейт-Хабадом для франко-говорящих в Иерусалиме.

— Зимой 2001 года я впервые получила возможность вылететь на международное собрание посланниц ХАБАДа, которое проводится в честь годовщины рабанит Хая-Мушки 22 Швата.

В ночь на 24 Швата женское отделение синагоги в «Севен-Севенти» были полно до отказа. Я стояла там, где нашлось место, в западной части, и оттуда мне была видна большая толпа мужчин, которые собрались на молитву вечерней встречи субботы. Это напомнило мне предыдущие поездки к Ребе, когда была видна вся слава Короля. Молящиеся дошли до слов песни «Леха Доди» и, начиная со второй половины, перешли на мелодию, как в «Йехи Адонейну», а в конце все дружно запели «Йехи», причем все глаза были устремлены на то место, где штендер и стул Ребе, и я подумала очень четко и осознанно: «Ребе здесь и сейчас, он тут».

Внезапно мои глаза увидели Ребе стоящим на возвышении (наподобие платформы) и оттуда наблюдающим за толпой, которая пела «Йехи!» Ребе стоял за стулом и опирался на спинку, и так с возвышения смотрел. Даже несмотря на то, что я была довольно сильно удалена от того места, высота женской секции позволяла мне видеть это очень ясно. Я была так взволнована, что тут же хотела поделиться с подругами, стоявшими рядом, но было очевидно, что они совершенно не заметили ничего особенного и продолжают вести себя как обычно, а одна из них даже сказала, что «каждый шабат они так поют и ничего удивительного в этом нет».

Я поняла, что никто, кроме меня, на женской половине ничего о появлении Ребе не знает. Я как-то поникла. Мне не хотелось выделяться и привлекать к себе внимание. Я вообще не люблю быть в центре внимания. И, будучи разумной женщиной, не хотела ставить себя в неловкое положение, а ведь придется столкнуться с непониманием.

И я решила держать свое открытие в тайне ото всех.

Видела Ребе своими глазами самым простым физическим образом, но открыть этого никому не осмелилась!

Чуть позже, тем же субботним вечером, в банкетном зале для собравшихся посланниц состоялся центральный «фарбренген» после субботней трапезы. И после официальной части женщины стали переговариваться за столами, формируя небольшие группки по интересам. Это продолжалось до глубокой ночи.

Я уже решила было идти спать на квартиру, где гостевала, и вдруг до моего слуха донесся, совсем близко, рассказ одной из посланниц, окруженной множеством других женщин. Я услышала, что, оказывается, она сегодня видела Ребе, причем в тот же час, в то же время, когда и я, и в той же позе — то есть Ребе, по ее словам, стоял позади стула и осматривал как бы сверху всю толпу!

Она, по ее рассказу, находилась во время молитвы в синагоге со стороны улицы Истерн Парквей примерно в средней части женского отделения, и оттуда она видела Ребе в точности так же, как и я.

Я была в шоке. Вот сидит женщина, которая удостоилась такого же открытия Ребе, как и я, собственными глазами, но она не стесняется рассказать это всем! В отличие от меня. И я поняла, что тем самым Ребе намекает и мне преодолеть свою стеснительность и начать рассказывать о случившемся чуде!

И с тех пор я рассказываю на «фарбренгенах», которые время от время устраиваются с девушками в нашем Бейт-Хабаде, о том, что лидер поколения присутствует и сейчас, душа в теле, и мои слова воздействуют на слушательниц.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter