СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 05:34

Шелковые занавески и ребенок через 9 месяцев

Какое отношение имеют шелковые занавески к рождению сына проситель не понял. Он вышел от Ребе и начал жаловаться всем, что зря потратил время, так как Ребе ничего не понимает в медицине…

Записал:Шолем Лугов 12.04.2010 5523 мин.

У одного еврея долго не было детей. Ему посоветовали обратиться к Любавичскому Ребе Королю Мошиаху. Долго пришлось уговаривать его, но в конце-концов тот согласился. Он занял очередь, дождался назначенного дня, зашел в кабинет Ребе и рассказал о своей проблеме.

«Какие у вас занавески в спальне?», — вдруг спросил Ребе. Человек не понял, при чем тут это, но ответил — «бумажные». А надо сказать, в Америке в те годы была мода на подобные занавески. «Вы должны заменить их на шелковые, — сказал Ребе. — Тогда у вас родится сын». На этом встреча закончилась…

Какое отношение имеют занавески к рождению сына проситель не понял. Он вышел от Ребе и начал жаловаться всем, что зря потратил время, так как Ребе ничего не понимает в медицине…

Присутствующие попробовали убедить его последовать совету Ребе… После долгих уговоров он согласился, ведь все равно терять ему было нечего. Но его апатия быстро прошла, когда через несколько недель его жена почувствовала недомогание и врач сообщил, что долгожданная беременность наступила. А через 9 месяцев после этого у него родился сын.

Оказывается Ребе все-таки понимает в медицине, даже в нетрадиционной. Человек вернулся в «770» чтобы поблагодарить Ребе. Перед тем, как уходить, он набрался смелости и спросил, в какой книге по медицине Ребе обнаружил подобное средство. Ребе ответил, что это сказано в молитвеннике в словах песни, которую поют в субботу утром во время еды: «И слова эти будут в небесах, а что там светит — солнце».

Человек выразил удивление, что он совершенно не видит никакой связи. Тогда Ребе объяснил, что в оригинале слово «милайо» на арамейском языке означает как «слова», так и «шелк», слово «ракия» означает «небеса», а так же перегородку. Отсюда выводится, что нужно поместить шелковую «перегородку» между комнатой и улицей, то есть повесить занавески из шелка. Дальше сказано: «что там светит», то есть: «что после этого произойдет?» И ответ — солнце. Солнце на идиш — «зун», что также значит «сын».

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter