СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 00:49

Как Йосеф получал назад свои деньги...

Прошло два месяца, деньги не вернулись. Я позвонил в магазин и был ошарашен ответом: «Извините, у нас записано, что вы получили деньги наличными при возврате прибора...»

1782 (1) мин.
Свободный перевод:Ора ХайловскаяИсточник: «Сихат а-Геула» №943

Одно из самых известных высказываний ребе МААРАШа (рабейну Шмуэля, четвертого главы ХАБАДа), гласит: «Весь мир говорит, что сначала надо попытаться пройти снизу (нагнуться), и только если нету выбора — перепрыгнуть сверху. Я же говорю: изначально — сверху!», а на идиш: «Лехатхила арибер!»

Это высказывание Ребе МААРАШа, чей день рождения мы отмечали 2-го Ияра, наш Ребе ШЛИТА Король Мошиах сделал лозунгом каждого из нас в нашей повседневной жизни.

О примере этого рассказывает Йосеф Хадад из Бат-Яма:

Несколько месяцев назад я купил в промзоне Ришон ле-Циона электроприбор, заплатив за него по кредитной карточке. Дома оказалось, что он неважный, и я решил его вернуть. Продавец без проблем принял его назад и снабдил удостоверением об этом, а вернуть деньги обещал на банковский счёт.

Прошло два месяца, деньги не вернулись. Я позвонил в магазин и был ошарашен ответом: «Извините, у нас записано, что вы получили деньги наличными при возврате прибора...» Все мои возражения ни к чему не привели, и даже директор фирмы, пообещавший всё заново проверить и вернуться с ответом, позвонил и сказал: «У нас есть ваша подпись, что вы получили деньги наличными».

Я был огорчён и обескуражен, и в таком настроении пошёл писать Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху. Открыл 16-й том «Игрот Кодеш» на стр. 272-273, там было приведено высказывание Ребе МААРАШа «Лехатхила арибер», и сказано, что когда ведут себя в соответствии с этим принципом, то это «прибавляет успеха. И пусть будет воля на то, чтобы и здесь... поведение было таким... и будет большой успех. С уважением и благословением, ожидаю добрых вестей».

Поняв, что надо действовать «лехатхила арибер», я немедленно дал на благотворительность «маасер», десятину с той суммы, которую должен был получить. Хотя и не видел, чтобы мне собирались ее возвращать. После чего опять позвонил, и они опять сказали, что я уже получил деньги. Но на этот раз я был спокоен, ведь мне было обещано, что «лехатхила арибер» приводит к «добрым вестям».

Через несколько дней мне позвонили из фирмы и сообщили, что я прав, и мне переведут деньги.

Опубликовано: 22.04.2013 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter