СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 09:50

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Секрет тфиллин или Как получили гет

По правде сказать, мне не особо хотелось выполнять его просьбу. На улице выла буря, весь Нью-Йорк был в снегу. Но как только я лег, то опять услышал: «Встань, помоги женщине».

Источник: «Сихат а-Геула» №970 Перевод:Ора Хайловская 15.11.2013 4478 мин.

Рассказывает Нисим-Шимон Леви из Ришон ле-Циона:

— Когда-то я жил в Нью-Йорке и работал таксистом и «драйвером» — то есть развозил собирателей пожертвований по адресам различных богатых людей и спонсоров.

Среди прочего я ездил с р. Мэнди — посланником Ребе Короля Мошиаха в Новой Зеландии. Он раз в год приезжал в Нью-Йорк (на съезд посланников, как мне потом стало известно).

Бывало, он уходил от богача довольный, а иногда нет. Однажды я даже видел, как кто-то поносил его и бросал в него разными вещами. Я уже хотел вмешаться, но Мэнди остановил меня.

Несколько лет назад я подвозил Мэнди в аэропорт — он должен был лететь в Чикаго. Потом я пошел домой и лег спать. И вдруг слышу во сне голос Ребе Короля Мошиаха: «Встань, помоги женщине. Встань, помоги женщине».

В это же время зазвонил телефон — то был Мэнди. «Нисим, кажется, я забыл тфиллин в аэропорту. Пожалуйста, пойди туда, поищи. Я сейчас куплю билет назад в Нью Йорк. Встретимся в „770“. Мне обязательно нужны эти тфиллин».

По правде сказать, мне не особо хотелось выполнять его просьбу. На улице выла буря, весь Нью-Йорк был в снегу. Но как только я лег, то опять услышал: «Встань, помоги женщине».

Ничего не поделаешь, я спустился к машине, очистил ее от снега (одно это заняло четверть часа) и поехал. Зайдя в зал ожидания, я спросил уборщика, не находил ли он тут «чего-нибудь еврейского». Он сразу же вынес мне тфиллин.

Поспав немного, в назначенный час я встретился с Мэнди в «770», но сначала ничего не сказал ему о тфиллин. Он стал меня торопить: «Едем скорей», а я предложил сперва помолиться. Но Мэнди не терпелось попасть в аэропорт. Только тогда я ему сообщил: «Слава Б-гу, тфиллин уже у меня в машине».

Что тут началось! Мэнди в неописуемом волнении схватил тфиллин и стал с ними петь и плясать.

Я попытался понять, в чем дело: «Ты же мог вместо билета назад на те же деньги купить новые тфиллин. Что ты так радуешься?»

Мэнди прервал танец и объяснил: «Понимаешь, в Новой Зеландии живет женщина — «соломенная вдова». Ее муж находится в Нью-Йорке и отказывается дать ей гет. Помнишь еврея, который поносил меня и бросал в меня вещами? Это был он. Я уже на протяжении 12-ти лет каждый год прихожу к нему, и прошу, чтобы он дал гет своей жене, а он в ответ кричит на меня, матерится и прочее. В этом году я тоже посетил его, и к моему изумлению, он согласился и дал мне гет. А я положил его в футляр с тфиллин... и забыл его в аэропорту... теперь ты понял, чего я танцую?»

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter