СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 02:38

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Опасная поездка бывшего спецназовца

Отслужив в спецназе израильской армии, Гай по примеру других поехал посмотреть мир. Прилетев в Дели, столицу Индии, вечером парень сел в автобус, чтобы добраться до обусловленного с друзьями места.

28.03.2007 3118 мин.

Отслужив в спецназе израильской армии, Гай по примеру других поехал посмотреть мир. Это сейчас он поехал бы в «Севен Севенти», а тогда (до «тшувы») манили экзотические страны. Светских израильтян так и тянет в места, где процветает «авода зара» — идолопоклонство. Там они попадают в разные истории, которые щекотят нервы, а порой и опасны для жизни. Нередко представителям Хабада в этих местах приходится спасать их.

…Прилетев в Дели, столицу Индии, вечером парень сел в автобус, чтобы добраться до обусловленного с друзьями места. Кроме него, все пассажиры были местные жители. Ехать предстояло всю ночь. Его тянуло спать, так как почти не спал предыдущую ночь.

Уже было, задремал, когда к нему кто-то подсел и попытался завести разговор на английском языке. Казалось бы, обычная беседа попутчиков: куда едешь, откуда ты? Гай знал, что к израильтянам у здешних мусульман отношение было враждебное, но без колебаний сказал: «Я израильтянин». И почувствовал, как изменилась атмосфера в автобусе. Десятки глаз были устремлены на него. «Ты был в армии?»… «Был»… «Убивал мусульман, наших братьев?»… Парень почувствовал, словно он сейчас на войне и перед ним враги, которым ничего не стоит убить его. Главное, не струсить, а нагнать страх на противника. «Я и тебя убью, если вздумаешь мне что-то сделать»… Спрашивающий испуганно отодвинулся: «Нет, нет… Не бойся, мы не тронем тебя»… Но он знал, что верить нельзя и был готов к схватке.

Автобус продолжал ехать сквозь ночь. Он осмотрелся. Все вроде дремали. Он был настороже. Очень хотелось спать. Но понимал, что сон для него сейчас равносилен смерти. Щипал и кусал себя, и просил Б-га, чтобы не дал ему уснуть. Только утром, выйдя из автобуса и избавившись от своих попутчиков, облегченно вздохнул. Он понимал, что только чудом остался жив.

Нам представляется возможным, что Б-г спас Гая потому, что он не отказался от своего звания еврея. Нам кажется, что здесь очень к месту будет цитата из книги «Сегодня — день…»: «Чрезвычайно велики были тяжесть и горечь египетского рабства. Тем не менее, вопреки всему, евреи не изменили своих имен, своего языка и своих одежд. С твердой решимостью они оставались на своих местах, ибо знали, что Всевышний обещал освободить их. Кто в подобных обстоятельствах ведет себя так же, тот — солдат Б-жьего Воинства, которому Всемогущий помогает путем внешне природным, но превосходящим природу».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter