СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:25

Для чего изобрели радио?

Радио — первое техническое средство, пригодное для беспроволочной связи, родилось в итоге многочисленных научных исследований и технических изысканий ученых и инженеров. По поводу радио в еврейском мире были разные мнения...

9668 (1) мин.

Радио — первое техническое средство, пригодное для беспроволочной связи, родилось в итоге многочисленных научных исследований и технических изысканий ученых и инженеров. Каждый из них внес вклад в общий процесс развития идей, представлений или технических решений, связанных с осуществлением беспроволочной телеграфии. И так как до сих пор не сформулирован четкий критерий того, что может считаться изобретением радио, многим из названных деятелей науки и техники или даже всем в совокупности приписывается нередко это достижение.

Генрих Герц
Генрих Герц

В 1890 году ученый по имени Генрих Герц впервые открыл радиоволны. Проведя многочисленные опыты при различных взаимных положениях генератора и приемника, Герц приходит к выводу о существовании электромагнитных волн, распространяющихся с конечной скоростью. После изучения законов отражения и преломления, после установления поляризации и измерения скорости электромагнитных волн он доказал их полную аналогию со световыми.

А. Попов 
А. Попов 

Возник вопрос, можно ли передавать информацию с помощью радиоволн. Никто не верил в это, пока в 1895 г. на заседании Русского физикохимического общества русский физик А. Попов продемонстрировал систему, которую и следует признать изобретением устройства радиосигнализации — простейшей разновидности радиосвязи или коротко — радио.

По поводу радио в еврейском мире были разные мнения: большинство религиозных лидеров считали, что радио — явление отрицательное и поэтому его нельзя использовать в жизни, в частности, передавать по нему уроки Торы. Но Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах полностью опроверг это мнение. Ребе сказал, что если какой-то предмет используют не по назначению, это не дает права отрицать его использование для блага.

И сказали наши мудрецы: «Все, что сотворил Всевышний в мире, Он сделал для того, чтобы прославлять себя» (Берейшит Раба 18). Из этого следует, что можно, и более того, нужно использовать все достижения науки и техники на благо евреев, во имя Торы.

Во время передачи радиостанции "Время - Геула" 
Во время передачи радиостанции "Время - Геула" 

Поэтому такое открытие, как радио, дающее возможность неограниченному числу людей в любой точке земного шара одновременно прослушать урок Торы, просто необходимо использовать на полную мощность.

Время показало, что Ребе как всегда оказался прав — сегодня все еврейские организации в мире используют радио в своих целях.

Когда евреи, живущие в разных странах, имеют возможность прослушать урок Торы и хасидизма по радио, мы лучше понимаем слова пророка: «И будет земля полна славой Всевышнего, как вода покрывает море». Это признак приближающейся Геулы (גאולה — Освобождение).

Опубликовано: 18.08.2003 Комментарии: 1
Темы: Медиа
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter