СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 20:02

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Почему Солнце движется с большой скоростью?

Движение Солнца по орбите выражает полное подчинение этого светила. Известно, что у Солнца есть материя и форма, тело и душа. И тело движется, подчиняясь в материальном смысле, из-за того, что душа подчиняется в духовном смысле.

Источник: «Солнце и благословения» стр. 39-41 Свободный перевод:Шолем Лугов 08.04.2009 5795 мин.

Известно из научных книг, что в течение года Солнце проходит каждый день огромное расстояние и неизвестна причина такой большой скорости. Но ведь это просто чудо!

Особенно это заметно в связи со словами РАМБАМа («Фундаментальные законы Торы», 3:9): «Все небесные тела и сферы имеют душу, и сознание, и разум».

Если бы Солнце было бы наподобие камня, то можно было объяснить причину огромной скорости, с которой оно вращается, в том, что так оно было создано. Но в свете слов РАМБАМа понятно, что также движение Солнца связано с «разумом».

Кроме этого пишут мудрецы, что есть ангелы, которые управляют Солнцем, а ангелы несомненно обладают знанием и разумом. Тогда несомненно есть объяснение того, что они «разгоняют» Солнце до такой скорости.

Все это можно понять благодаря учению хасидизма. Движение Солнца по орбите выражает полное подчинение этого светила. Известно, что у Солнца есть материя и форма, тело и душа. И тело движется, подчиняясь в материальном смысле, из-за того, что душа подчиняется в духовном смысле. И в этом смысл того, что душа Солнца поет песню, как сказано: «и воинство небесное преклоняется пред Тобою» и «при всеобщем ликовании утренних звезд».

И отсюда можно понять относительно ангелов, управляющих движением Солнца.

Когда такой ангел задумывается над тем, какая у него есть заслуга в том, что он служит Всевышнему и из всех ангелов именно он удостоился управлять Солнцем, которое освещает мир, то становится понятным его возбуждение и он начинает петь.

И поэтому неудивительно, что Солнце движется с такой скоростью. Наоборот, чудо в том, что оно не движется еще быстрее...

Объясняется также, что движение Солнца по орбите, выражающее полное подчинение этого светила, и его пение создает влияние на мир сверху вниз. И все благо, поступающее на животных, растения и землю проистекает из Солнца во время его движения.

Отсюда становится понятной причина того, что Йеошуа бин Нун остановил Солнце, чтобы одержать победу на войне. Ведь на первый взгляд эти вещи совершенно не связны между собой.

Дело в том, что люди, с которыми евреи вели войну, были солцепоклонниками и получали от Солнца и планет огромную силу. Поэтому, чтобы победить врагов было необходимо прежде всего лишить их этого влияния.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter