СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 02:25

Человек и компьютер

Из-за сложности процесса некоторых вычислений человек может легко допустить ошибку, из-за которой весь результат окажется неверным. Поэтому главное преимущество компьютера состоит в том, что получаемый им результат всегда правилен...

24.09.2004 3143 мин.

Компьютер не делает ничего такого, что человек не смог бы выполнить сам. Тем не менее, за несколько секунд компьютер способен совершить такие вычисления, для которых человеку понадобились 6ы недели, месяцы, а то и годы.

Из-за сложности процесса некоторых вычислений человек, выполняя их сам, может легко допустить ошибку, из-за которой весь результат окажется неверным. Поэтому главное преимущество компьютера состоит в том, что получаемый им результат всегда правилен (при усложни и, что входные данные были заложены в него как следует).

Это наводит нас на мысль, что интересная параллель встречается, когда мы стараемся приблизить другого еврея к Торе. Говоря о необходимости исполнения заповедей (например, возлагания тфиллин или соблюдения субботы), мы подчеркиваем, что ему не следует дожидаться, пока он поймет смысл заповедей, но нужно действовать по принципу «наасэ венишма» — сначала будем делать, а потом — поймем (Шмот, 24:7; Шабат, 88а). Однако часто приходится слышать такое возражение: «Раз Б-г дал человеку ум, то разве можно требовать от него, чтобы он что-то делал, не понимая для чего?»

Можно еще больше заострить этот вопрос: если Тора — «Тора истины», чего нам бояться ее исследования? Нет сомнения в том, что человек, в конце концов, придет к выводу: Тора и ее предписания имеют действительную силу и их исполнение, безусловно, ведет к положительному результату. Но если так, то почему бы не попытаться сразу измерить глубину Торы при помощи интеллектуального анализа?

Однако подобным же образом кто-нибудь может заявить, что предпочитает не пользоваться компьютером до тех пор, пока не разберется в его устройстве, а потому лучше возьмет бумагу и ручку и попытается выполнить какие-нибудь сложные вычисления сам. Но когда человеку дорого его время, он признает, что если другие люди, более компетентные, чем он, уже произвели все нужные вычисления и создали компьютер, он вполне может положиться на них и довериться компьютеру, который сделает эту работу быстро и эффективно.

Конечно, мы обязаны использовать наши умственные способности, данные нам Всевышним. Но зачем тратить время на то, чтобы повторять уже сделанное другими? Не лучше ли принять их результат за отправную точку и применить наши собственные способности для решения более глубоких и сложных проблем?

Точно так же, как мы пользуемся компьютером, полагаясь на умение и компетентность людей, которые его построили и написали для него программу, мы исполняем Тору и ее заповеди. На протяжении столетий лучшие умы еврейского народа, посвятившие всю свою жизнь исследованию Торы, разъясняли различные грани Торы и ее заповедей, и ясно, что все они делали это честно, без всякого предубеждения, поскольку видели в ней вершину святости.

Если кто-нибудь желает лично проверить все прежние «вычисления» — пожалуйста, пусть проверяет на здоровье! Однако все-таки не следует ждать, пока мы изучим каждый аспект Торы, пользуясь нашим собственным интеллектом. Мы вполне можем положиться на наших мудрецов, которые уже проанализировали и проинтерпретировали Тору, и немедленно приступить к практическим действиям, которые предшествуют пониманию всех ее предписаний.

Есть люди, которые приводят и такой аргумент: в то время, когда Тора была дана, еще не было известно очень-очень многое из того, что было открыто в более поздние времена. Следовательно, предписания Торы «нерелевантны» по отношению к этим явлениям. Чтобы ответить им, снова прибегнем к примеру с компьютером.

Наш современник может делать на компьютере такие вычисления, которые и не снились его изобретателям. Тем не менее, результаты, в свое время полученные ими, остаются в силе и по сей день.

То же самое верно и в отношении Торы и заповедей. Хотя мудрецы предыдущих поколений не знали, каких результатов достигнет научный и технический прогресс в более поздние времена, мы с полным правом можем положиться на их указания, применяя их для решения проблем нашего времени, — поскольку Тора охватывает все возможные аспекты существования мира.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter