Любавичский хасид р. Ицхак Кессельман, проживающий в Краун-Хайтс и являющийся самым высокопоставленным ортодоксальным сотрудником в Microsoft, получил повышение до корпоративного вице-президента компании по вопросам обмена сообщениями и аналитической платформы реального времени.
Кессельман специализируется на корпоративном программном обеспечении и возглавляет сектор «аналитики данных в реальном времени» в Microsoft с помощью продукта управления под названием Fabric. Это программное обеспечение позволяет даже нетехническим сотрудникам извлекать значимые сведения из огромных массивов данных. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла подчеркнул значимость продукта на конференции компании в мае, назвав его инструментом, который будет «подпитывать следующее поколение сервисов искусственного интеллекта».
Рав Кессельман написал в LinkedIn о своем повышении: «Для меня невероятная честь вступить в новую роль корпоративного вице-президента по обмену сообщениями и аналитике в реальном времени. Удивительно думать, что наша команда собралась вместе менее двух лет назад, учитывая все, чего мы смогли достичь к настоящему времени. Работать рядом с такой талантливой группой — большая честь».
Два года назад Кессельман сказал в интервью газете Globes: «Я никогда не видел никакого противоречия между работой и верой. У нас есть цель — творить добро в этом мире. Каждый раз, когда мы создаем технологии, которые действительно помогают людям, я наполняюсь чувством смысла».
39-летний отец пятерых детей родился в Риге (Латвия) в светской семье и в возрасте 6 лет вместе с родителями приехал в Израиль. Он вырос в Рамле и говорит, что в раннем возрасте увлекся компьютерами и программным обеспечением в начальной школе. В средней школе в Тель-Авиве он стал религиозным, после чего поступил на доармейскую академическую программу Atuda. «По утрам я изучал расчеты и структуру данных в Тель-Авивском университете, а по вечерам — Талмуд и хасидизм в йешиве». Получив степень бакалавра в области компьютерных наук, он служил офицером в вычислительном подразделении разведывательного корпуса ЦАХАЛа.
Кессельман стал одним из первых ортодоксальных сотрудников в филиале компании Microsoft в Израиле и одним из лидеров в деле интеграции ортодоксов в ряды технологического гиганта. Он пришел в Microsoft десять лет назад и в настоящее время руководит подразделением из 400 сотрудников по всему миру. В начале своей карьеры он был директором по развитию в компании Retalix (компания по обработке данных о розничной торговле), где руководил довольно большой командой. В 2013 году он пришел в Microsoft на должность менеджера по продуктам. Он покинул Microsoft в 2021 году, чтобы стать директором по мониторингу в Google, а в мае 2023 года вернулся в Microsoft и занял должность вице-президента.