СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 16:48

Профессор, сделавший карьеру на тезисах хасидизма

Один из выводов, к которым пришел профессор Халомиш в результате изучения трудов нынешнего Любавичского Ребе, таков: «Нет сомнения, Ребе ведет все к тому, что он сам является Мошиахом».

Гай Кантор Свободный перевод:Эстер Кей 12.01.2010 2231 мин.

Еще недавно это казалось бы вымыслом. Сами понятия «наука» и «религия» не состыковывались. Клерикалы гонялись за Леонардо да Винчи, запрещая ему препарировать тела. Джордано Бруно полыхал на костре во имя веры. Религия требовала тупо и статично твердить, что земля плоская. А ученые, в свою очередь, не принимали всерьез ни один из постулатов духовенства.

И что же произошло? Синтез? Интеграция? Как в великом потопе — смешались воды из хлябей небесных (то есть высшее эзотерическое знание) и воды из скважин подземных («нижнее знание» — попросту говоря, технология и научный прогресс, достижения человеческой мысли). А об этом в книге «Зоар» и говорилось. Так что пророчество «Зоара» сбывается на наших глазах.

И живое свидетельство тому, например, судьба нынешнего нашего собеседника — его зовут Моше Халомиш, он является заведующим кафедрой Каббалы в университете Бар-Илан.

Конечно, внешний вид его не сразу натолкнет вас на мысль, что этот человек в 1976 году побывал у Ребе в «770» и преподнес в дар его библиотеке свою диссертацию, посвященную разбору работ Алтер Ребе — «Тании» и «Ликутей Тора»… А спустя 9 лет прибыл к Ребе для получения доллара и услышал от главы поколения следующие слова: «С Божьей помощью, пусть исполнится написанное в „Тании“… Ведь Вы же профессор… Вы должны служить примером своему окружению…»

Факт остается фактом, несмотря на эйнштейновскую гриву, этот профессор посвятил большую часть своей жизни книгам рабби Шнеур-Залмана из Ляд. Он назвал свои работы «Отношения цадика и общины», «Концепция цдаки», «Рабби Шнеур-Залман и Земля Израиля», «В ногу со временем» и т.п.

Он является одним из старейших представителей академической школы, на труды которых опираются исследователи нового времени, в течение 30 лет издает научно-исследовательский журнал «Даат», причем при описании каббалистических и хасидских положений там уделяется внимание и практической стороне соблюдения заповедей.

Один из выводов, к которым пришел профессор Халомиш в результате изучения трудов нынешнего Любавичского Ребе, таков: «Нет сомнения, Ребе ведет все к тому, что он сам является Мошиахом».

Профессор отмечает абсурдность ситуаций, складывающихся по причине тотального невежества правящих кругов, которые не знают даже простых постановлений Торы, — «Религиозному солдату могут в нашей стране сказать — пойди разрушать поселения евреев, причем в субботу!»… Поэтому надо всеми силами просвещать население. Это делается через вовлечение широких слоев в фарбренгены, но недостаточно, чтобы пришли выпить и закусить селедкой, надо, чтобы хасидизм проник внутрь. «Когда я вижу мицва-танки, когда человеку предлагают надеть тфиллин прямо на улице, — я не сомневаюсь, это производит эффект в его душе»,— отмечает профессор.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter