СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 01:11

Новая эпоха мира: анализ событий в Корее

Президент Трамп заявил, что противостояние с Северной Кореей из-за ее ядерной программы может вылиться в серьезный военный конфликт, однако он предпочел бы разрешить ситуацию дипломатическим путем.

30.04.2018 1413 мин.

Прошло несколько дней после беспрецедентного события в прошлую пятницу (7.4.2018), когда был подписан мирный договор между КНДР и Южной Кореей. Эйфория закончилась и наступило время для трезвого расчёта и анализа этого события. Как и предполагалось ранее, появилась много сомневающихся людей, которые не могут поверить своим глазам и подозревают тайный заговор. Не является ли все это притворством Ким Чен Ына для того, чтобы скрыть свои настоящие планы? На самом деле, нет ничего нового — такие же сомнения были у многих людей в 1992 г. во время подписания договора между президентами США и России. Тогда израильская разведка была уверена, что все это прикрытие тайных планов России, но как показало время, это соглашение было настоящим и оно воплотилось в жизнь. Так что исторический прецедент у нас уже есть.

Более того, из приведенного примера мы видим, что не только сами Буш и Ельцин, но и все последующие президенты США и России продолжают в течение 20 лет следовать этой политике разоружения. Хотя в России на её огромной территории (22 миллиона км²) можно было спрятать что угодно, а Корея — это маленькая страна (120 тыс. км²). Тем более, что американцы уже заявили, что будут проверять, насколько Корея исполняет этот договор. Национальное агентство геопространственной разведки США наняло частную компанию для слежки за КНДР, которая будет потом будет проводить ежемесячный мониторинг.

Никто не утверждает, что Ким Чен Ын, который долгое время угрожал Южной Корее, Японии и США, вдруг стал хорошим и добрым. Вообще, следует знать, что Северная Корея хуже даже Ирана. При поддержке Северной Кореи осуществляется распространение терроризма в Африке и Азии. В 1982 во время вторжения в Ливан Израилем были арестованы 24 террориста северокорейского происхождения. Таким образом, КНДР представляет косвенную угрозу для нашей страны.

Армия Кореи является одной из самых сильных в мире. По данным южнокорейской разведки, между Северной и южной Кореей были прорыты подземные ходы, которые соединяют территории стран под землей. При помощи этих ходов на территорию Южной Кореи могут незаметно пробраться несколько тысяч диверсантов. На территории Северной Кореи есть лагеря, в которых держат инакомыслящих. Там принято арестовывать не только самого политического преступника, но и его родителей и детей.

Конфронтация с Северной Кореей достигла своего пика в 2017 г. В июле Пхеньян заявил, что вся территория США находится в зоне поражения северокорейских ракет. Когда же в августе 2017 г. КНДР произвела ядерную боеголовку, которую можно установить на имеющиеся у Северной Кореи ракеты, то Трамп пообещал, что США ответят «огнем и яростью», если действия Пхеньяна будут угрожать Америке. После проведения Пхеньяном двух запусков межконтинентальных баллистических ракет ООН расширила экономические санкции против КНДР.

Ещё один момент, который касается менталитета. Многие полагали, что все санкции не принесут ничего хорошего, поскольку могут быть восприняты в КНДР как попытка заставить северокорейское руководство потерять лицо.

Президент Трамп заявил, что противостояние с Северной Кореей из-за ее ядерной программы может вылиться в серьезный военный конфликт, однако он предпочел бы разрешить ситуацию дипломатическим путем. Так и произошло. Было введено тотальное эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов в Северную Корею. Как известно, северокорейская экономика может обеспечить себя всем, кроме углеводородов. С помощью этого и других видов давления произошел долгожданный переворот. Но он стал таким необычным и неожиданным, что удивил всех политиков и аналитиков. Например, было совершенно непонятно, как Ким Чен Ын подписал договор об уничтожении ядерного оружия перед началом переговоров! Такого ещё не было в истории.

Вчера, когда еврейский народ праздновал второй Песах, в Иерусалиме состоялась ежегодная конференция на тему «Освобождение и наука», на которой выступал р. Авишай Ифергун (эта статья основана на его лекции). Он объяснил, что для достижения результата придется много работать, но это совершенно естественно, так как в свое время в России это заняло более 20 лет. Но самое главное, что сейчас есть правильное направление: уменьшение и последующая остановка межконтинентальных ракет, а также уменьшение и прекращение разработки ядерного оружия в Корее. А ведь это, как все понимают, способствует достижению стабильной обстановки в мире.

Северная Корея была последним оплотом мирового зла. Ребе Король Мошиах победил его мирным путём.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter