СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 15:23

США вышли из Совета ООН по правам человека из-за нападок на Израиль

СПЧ принял против Израиля 70 осуждающих резолюций, а против Ирана, где права человека нарушаются постоянно, только одну, что свидетельствует о лицемерии, корыстности и предвзятости этой организации.

20.06.2018 990 мин.

Президент США Дональд Трамп принял решение о выходе США из Совета ООН по правам человека (СПЧ). Об этом официально объявили 20 июня 2018 г. госсекретарь США Майк Помпео и постоянный представитель США при Организации Объединённых Наций Никки Хейли. Поводом для этого стали недавние резолюции СПЧ с критикой политики основного союзника Соединенных Штатов — Израиля.

Совет по правам человека (состоящий из 47 стран) — это международный правозащитный орган в ООН, заменивший в 2006 году комиссию по правам человека, которая к тому моменту утратила свой авторитет из-за присутствия в ее составе стран-нарушителей прав человека.

Соединенные Штаты уже давно требовали от СПЧ прекратить постоянные агрессивные нападки на Израиль. В 2017 г. во время своего первого выступления в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, президент США Дональд Трамп подверг резкой критике эту организацию.

СПЧ принял против Израиля 70 осуждающих резолюций, а против Ирана, где права человека нарушаются постоянно, только одну. По словам Никки Хейли, это свидетельствует о лицемерии, корыстности и предвзятости этой организации. Она также напомнила, что число осуждающих Израиль резолюций было выше, чем Ирана, Сирии и Северной Кореи вместе взятых.

В то время, как европейские страны и Россия выразили сожаление в связи с выходом США из СПЧ, Израиль приветствовал это решение.

Напомним, что ранее США и Израиль вышли из ЮНЕСКО, из-за антиизраильского уклона этой организации.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter