СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 18:43

Исход из Кубы

Только две страны в то время не разрешали эмиграцию — Йемен и Куба. Говоря «осталось еще одна или две страны», Ребе, вероятно, имел в виду именно их. Но, совсем недавно, Йемен открыл свои границы и время от времени начали поступать сообщения о прибытии групп новых репатриантов в Израиль. Оставалась очередь за Кубой.

3843 (0) мин.

В центре абсорбции возле приморского израильского города Ашкелон вот уже несколько лет живут 400 новых репатриантов с Кубы. На ломанном иврите они объясняют журналистам как тяжело им было вырваться из этой страны и что кубинский закон разрешает таможне конфисковать собственность эмигрантов. «Нам разрешили только взять с собой не более 5 килограмм багажа», — говорит один из репатриантов.

Несколько лет назад рейсом Эль-Аль из Парижа прибыло еще 14 кубинских евреев. Они присоединились к своим 400 друзьям, прибывшим в Израиль маленькими группами. Но возможно никто из них и не подозревает о той важной роли, которую они сыграли в процессе Геулы, Освобождения...

Дело в том, что Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах сказал, что иммиграция евреев из стран которые совсем недавно запрещали им выезд, является началом выполнения обещания Всевышнего возвратить всех евреев на Святую Землю. Но давайте по порядку...

Истоки кубинской еврейской общины восходят к дням Колумба. Во время его первого путешествия его сопровождал насильственно крещеный еврей по имени Луис де Турс. Он решил не возвращаться в Испанию, а основать поселение на Кубе, занимаясь выращиванием и экспортом знаменитого впоследствии кубинского табака.

Однако во время эпохи Испанской колониальной империи закончившейся захватом Кубы Америкой в 5658 (1898) году в стране проживало всего лишь несколько евреев. Спустя три года Хосе Марте освободил страну от американцев, и Куба получила статус независимой республики. Этот событие вызвало положительный отклик среди евреев Ямайки и южной части США, многие из которых начали переезжать на Кубу, создав в 1904 году организованную еврейскую общину. Позже к ним присоединились евреи из Турции.

Во время второй мировой войны Куба служила временным пристанищем для беженцев из Европы в Америку. Многие из них, ожидая получения визы в США, избрали Кубу своим постоянным пристанищем. Еврейская община начала постепенно расти, и через 50 лет насчитывала 12.000 человек. В одной только Гаване действовали 5 синагог, ресторан кошерной пищи, пять начальных и одна средняя еврейских школы.

Так развивались события вплоть до 1959 года, когда Фидель Кастро и его коммунистический режим пришел к власти и начались конфликты между правительствами Кубы и Америки. Известный кризис произошел в начале 60-х годов, когда Кастро позволил Советам разместить ядерное оружие в стране.

Новый режим заставил многих евреев покинуть страну. Совсем недавно, еврейская община в Гаване, столице Кубы насчитывала менее 1000 евреев. Фактически, их было гораздо больше, но 98% из них ассимилировалось будучи совершенно оторванными от еврейской жизни. После развала СССР и коммунистического блока, «железный занавес» на Кубе начал понемногу разваливаться, стало возможным общаться с кубинскими евреями. Но все это было в очень ограниченной форме, так как даже сейчас нельзя заниматься религиозной активностью без специального правительственного разрешения.

В своем выступлении 24 адара 5752 года (28.2.1992) Ребе сказал: «Так как мы читаем на этой неделе главу из Торы «И собрал...», то уже началось выполнение пророчества о собрании евреев всего мира в Израиле. И, более того, мы находимся в конце этого процесса». Ребе заметил, что это происходит во многих странах мира с ведома правительств этих стран и добавил: «Правда осталось еще одна или две страны, откуда евреям надо бежать, но наступление во всем мире господства справедливости и милосердия, несомненно, избавит их от риска».

Ребе сделал это заявление через два года после того, как упал «железный занавес» с России, и евреям разрешили уехать в Израиль. После этого, правительство Сирии до тех пор державшее границы на замке, разрешило евреям эмигрировать в США.

Только две страны в то время не разрешали эмиграцию — Йемен и Куба. Говоря «осталось еще одна или две страны», Ребе, вероятно, имел в виду именно их. Но, совсем недавно, Йемен открыл свои границы и время от времени начали поступать сообщения о прибытии групп новых репатриантов в Израиль. Оставалась очередь за Кубой.

Шум в прессе поднялся после сообщений Jewish Chronicle и Sanday Telegraph, где говорилось, что новые репатрианты прибыли маленькими группами в Израиль через Канаду. Кубинские власти решили не выпускать всех евреев сразу, чтобы создать видимость, что Куба — это страна из которой нельзя «сбежать».

Журналисты также ообщили, что в действительности евреи начали покидать Кубу в 1992 году, но это не предавали гласности, чтобы не повредить оставшимся родственникам и друзьям.

Теперь читатель может лучше понять, почему информация о 400 кубинских евреев опубликованное в Лондонской газете Sanday Telegraph не просто новость, а еще одно свидетельство об Освобождении.

Опубликовано: 12.09.2005 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter