СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 04:31

Делегация из Венесуэлы в Израиле: «Снимите проклятие с нашей страны!»

Несколько дней назад в Иерусалим прибыла делегация из Венесуэлы. Уже много лет в этой одной из самых богатых стран Южной Америки царит упадок и нищета, вызванные экономическим кризисом, коррупцией и политическим конфликтом.

14.10.2018 3581 мин.

Несколько дней назад в Иерусалим прибыла делегация из Венесуэлы, чтобы попросить прощения у еврейского народа за поведение своего бывшего президента Уго Чавеса.

Как известно, Чавес был большим антисемитом: он был первым главой государства, который резко осудил Израиль за израильско-ливанский конфликт (даже раньше самих арабов); он разорвал дипломатические отношения с Израилем и выслал израильского посла после антитеррористической операции в Газе 2008-09; он неоднократно резко высказывался в адрес Израиля и в 2010 году даже осмелился на то, чтобы проклять наш народ!

Но подобное поведение не осталось безнаказанным. Вскоре после этого у него был обнаружен рак кишечника и в 2013 году злодею пришел конец. Да будет его имя стерто...

Последние годы отношения Венесуэлы с Израилем начали нормализоваться, но уже много лет в этой одной из самых богатых стран Южной Америки царит упадок и нищета, вызванные экономическим кризисом, коррупцией, политическим конфликтом, гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости и лекарств.

Судя по всему, многие жители страны решили, что причиной этого являются антисемитские высказывания Чавеса, поэтому они решили принести извинения от его имени. В прибывшую делегацию вошли бизнесмены, государственные чиновники и служители культа.

Для снятия проклятия венесуэльцы обратилась к проживающему в Иерусалиме раввину Даниэлю Битону, который когда-то был знаком с Чавесом и даже предупреждал его о необходимости охранять еврейский народ для достижения успеха.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter