СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 05:00

Как только выйдешь на врага — уже победа твоя! И смех наполнит уста наши!

Но, учитывая трактовку Ребе, слово «тогда» не относится к каким-то далеким временам, к фантастическому будущему. Оно наступает уже сейчас. Уже совсем скоро искренний смех и радость наполнит уста наши!

1328 (1) мин.
Адаптированный перевод:Эстер Кей

Один из новых концептуальных выводов, которые Ребе Король Мошиах связывает с обеими недельными главами (особенно в том виде, как одна читается в субботу утром, а вторая уже днем): «Выйдешь на войну» и затем — без промедления «И войдешь в Землю»!

Тут, казалось бы, внутреннее противоречие: одна глава говорит о напряженной борьбе, а вторая — о результате ее, о достижении желанного покоя. От имени РАШБИ передавалось мудрецами (конкретно — рабби Йоханан), что во время изгнания наши уста не должны быть полностью заняты смехом и радостью. Пока еще народы торжествуют и угнетают евреев, говоря: «Ну, где ваш Б-г… Что-то Он не торопится за вас вступаться?»

Ребе говорит, что предыдущий Ребе был восьмым от Баал-Шем-Това, это намек на слово «аз» — «тогда» («алеф» + «зайн» = 1 + 7 = 8). И вот тогда — то есть когда будет восьмой лидер хасидизма — наполнит смех уста наши, рот наш будет полон ликованием» (это цитата из Псалмов (126:2)). А во время изгнания смеяться совсем уж бесконтрольно, изо всех сил — нельзя. Когда смех будет полностью разрешен? Тогда! Это значит — во времена Освобождения.

Но, учитывая трактовку Ребе, слово «тогда» не относится к каким-то далеким временам, к фантастическому будущему. Оно наступает уже сейчас. Уже совсем скоро искренний смех и радость наполнит уста наши!

За счет чего это произойдет? Ответ — в следующих строках, которые относятся к описанию работы, служения данного месяца — Элул.

Убрать полностью всякое чувство беспокойство и страха. Понять, что у Всевышнего играет живая краска радости на Лике, и, даже если саму Его королевскую волю и наслаждение от «военных действий» мы не уразумеем, но мы доверяем сказанному: «В этом месяце Король в поле, он встречает каждого с доброжелательным выражением лица». Война ведется «понарошку», Б-г лишь играет. Он хочет привести все в итоге к добру для нас.

И мы уже изначально — выше врага, одолели врага. Мы все преодолеем — причем с радостью, как бы играючи, чтобы наши уста, как сказано выше, наконец-то заполнил смех — радость полноценного Освобождения.

Опубликовано: 24.08.2021 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter