СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 20:45

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Наша работа — встретить Мошиаха

Наше поколение — особенное. В нем каждый еврей — личный посланник Ребе Короля Мошиаха. Поэтому именно в нашем поколении можно легко объяснить еврею, что он не может ограничиваться только лишь собственными хорошими делами, он должен также влиять и на своих друзей.

Источник: «Двар Малхут» гл. «Хаей Сара» 5752 г. Свободный перевод:Шолем Лугов 27.10.2007 13403 мин.

Каждый год, в конце месяца Хешван, собираются посланники со всего мира у Ребе Короля Мошиаха, в «770». На хасидском собрании в субботу главы «Хаей Сара» Ребе ШЛИТА провел с посланниками особую беседу, посвященную «шлихуту» — посланничеству. И эта беседа стала центральным событием собрания. Та беседа, которая перед вами, была произнесена в 5752 (1992) году на собрании посланников Ребе, посвященном теме «Все дни жизни твоей приближай дни Мошиаха». В беседе Ребе Король Мошиах разъясняет очень тонкие аспекты, касающиеся нашего посланничества и нашей задачи — привести Мошиаха.

Особые ворота

«Прежде всего, — сказал Ребе, — необходимо напомнить об особенной задаче посланников Ребе сейчас, о новой задаче, полученной ими совсем недавно — встретить праведного Мошиаха и привести настоящее и полное Освобождение!»

Ребе объяснил, что в каждом поколении, и в каждый период времени есть особенная миссия, которую мы должны выполнить согласно указанию Ребе, данному им на то время. Все хорошие поступки, которые мы совершаем, зависят от этой особенной миссии. Она является как бы «воротами», через которые наши хорошие поступки поднимаются наверх, ко Всевышнему.

Примером этого могут послужить события недавнего прошлого. В предыдущем поколении Ребе РАЯЦ поставил перед своими хасидами в России особенную задачу — заниматься воспитанием и образованием еврейских детей, открывать «хедеры» в каждом городе, идя при этом на самопожертвование. И каждый хасид, который был связан с Ребе, занимался этим со всей присущей ему энергией. Одним из хасидов Ребе был р. Иче «Масмид». Он был выдающимся человеком. Ребе РАЯЦ сказал ему: «Если ты будешь заниматься воспитанием детей — то будешь „моим“, а если нет — то, хоть ты и останешься Иче, но это не будет иметь никакого отношения ко мне».

Потому, что для того, чтобы быть связанным с Ребе, необходимо исполнять ту особенную миссию, которую Ребе на нас возлагает. И тогда, когда мы связаны с Ребе, наше изучение Торы и наше исполнение заповедей поднимаются вверх и доставляют радость Всевышнему. Если же мы с Ребе не связаны, то можно совершать много хороших поступков, но «ворота» все равно останутся закрытыми.

Задача, которую наш Ребе возлагает на нас сейчас, особенно важна потому, что к сегодняшнему дню мы уже закончили исполнять все те задачи, которые возлагались на еврейский народ на протяжении всех предыдущих поколений. Пуговицы уже начищены и блестят, и то, что нам еще осталось сделать — это вещь, самая общая в иудаизме и самая важная — действительно принять праведного Мошиаха!

Миссия закончена

Наше поколение — особенное. В нем каждый еврей — личный посланник Ребе Короля Мошиаха. Поэтому именно в нашем поколении можно легко объяснить еврею, что он не может ограничиваться только лишь собственными хорошими делами, он должен также влиять и на своих друзей. Раньше объяснить это было не так легко, многие считали, что для них достаточно совершенных хороших поступков. В нашем же поколении Ребе сделал так, что люди начали чувствовать на себе ответственность и за других евреев.

И поэтому Ребе Король Мошиах послал хасидов распространять источники наружу и учить людей хасидизму в каждой точке земного шара. В течение 40 лет посланники занимались этой работой, и, по сути, закончили ее, но, несмотря на это, праведный Мошиах до сих пор не пришел.

Задачу по распространению источников мы уже закончили. Сейчас мы должны делать что-то особенное, получить новое задание, благодаря которому (когда мы его выполним и закончим) придет раскрытие Мошиаха!

Мошиах раскрылся!

Ребе говорит, что в каждом поколении есть еврей, праведник, который может быть Мошиахом. Он сидит и ждет с нетерпением полного Освобождения. Сейчас, после того, как посланники закончили всю работу, Всевышний раскрылся ему и дал указание выйти и освободить еврейский народ. Этот человек — Ребе, глава нашего поколения, который раскрылся во всей своей силе!

Если так, то до сегодняшнего дня задачей посланников было привести Мошиаха, а сейчас, после того, как Мошиах уже раскрылся, наша задача — встретить его! Необходимо, чтобы все евреи во всем мире узнали, что Ребе — Король Мошиах, и приняли с радостью его королевскую власть. Только тогда он сможет исполнить свою миссию и освободить еврейский народ прямо сейчас!

Это значит: все составляющие работы «шлихута» — посланничества — по распространению источников наружу, должны быть проникнуты этой задачей — встречей праведного Мошиаха.

И смысл этого заключается в том, что, начиная с собрания посланников, каждый посланник должен принять на себя обязательство по поводу того, как он должен подготовиться сам и подготовить всех евреев в том месте, где он живет, в своем городе, к встрече праведного Мошиаха. Это должно происходить путем разъяснения аспектов, связанных с Мошиахом, в соответствии с тем, как об этом говорится в Письменной и Устной Торе. Объяснения должны быть доступны и понятны («бе-офен а-миткабель») каждому и включать в себя также изучение аспектов Мошиаха и Освобождения на более глубоком уровне.

И, так как подготовка к встрече Мошиаха является нашей работой в настоящее время, то, естественно, что это относится к каждому еврею без исключений.

Комментарии: 9 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter