СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 06:17

Может все-таки есть Б-г?

На днях появились просто шокирующие факты: ученые, подключив функцию рефлексии, так сказать анализа оценки работы искусственного интеллекта и привязав ее к самообучению, добились увеличения точности показаний компьютерного интеллекта с 60% до 86%.

04.04.2023 733 мин.

Рассказывал известный хасид реб Мендель Футерфас, что среди тех, кто приходил к Алтер Ребе, были и такие, которые приходили «посмотреть, что он из себя представляет». Рассказывает он, что действие этой майсы происходит в то время, когда в нашем мире появилась страшное течение в еврейском народе — называлась «аскала» — мнимое просвещенство. Еврейские семьи страшно страдали, так как их дети уходили в университеты и заканчивалось это тем, что они, не дай Б-г, женились на неевреях и уже их дети ничего еврейского не помнили, не имели никакой связи с еврейским народом и стыдились его.

Видя это, один из еврейских религиозных руководителей отправил 20 своих самых талантливых гениальных праведных учеников в берлинский университет, чтобы у тех были знания которые может быть смогут повлиять на своих собратьев и убедить их не идти по собственной воле в университеты.

Все они сбрили бороды, сняли шляпы и постепенно ассимилировали. Их называли «берлинчики». Единственные кто тогда выстояли это те, кто учил хасидизм, который раскрыл в то время для всего еврейского народа Алтер Ребе. Это единственный инструмент позволявший им не поддаться научно-техническому прогрессу и выстоять в то время когда евреев традиционного иудаизма считали старомодными и не современными.

Так, один из этих «берлинчиков», который еще сомневался был Шломо Фейгин, который превратностями судьбы оказался у Алтер Ребе в Лиозно. Однажды позвал его Ребе и сказал: «Ты, ведь, ездишь по торговым делам в Лейпциг. Пожалуйста, по дороге, посети реб Шломо из Карлина». Тот послушался Алтер Ребе и, по дороге, посетил р. Шломо из Карлина. Придя к нему в дом, он ожидал в коридоре, когда он сможет зайти на аудиенцию.

Во время ожидания слышит он через стену, как реб Шломо возбужденно бегает от стены к стене в своей комнате. Вдруг дверь растворяется и реб Шломо вырывается из комнаты в коридор, очень возбужденно бежит от стены к стене и взывает с особым напевом «Молодой человек, молодой человек, так может быть, все-таки есть Б-г в мире?!»

В недоразумении сидит Фейгин и ждет, а р. Шломо возвращается в комнату и вновь возбуждено ходит от стены к стене. Немного времени спустя снова растворяется дверь, и снова вырывается р. Шломо, и снова повторяет свои слова: «Молодой человек, молодой человек, так может быть, все-таки есть Б-г в мире?!» Все это повторилось три раза.

Посетитель не был человеком глупым, он понял, что для этого он был послан Алтер Ребе к р. Шломо из Карлин. И это и есть его аудиенция. Он встал и продолжил свой путь по торговым делам, а потом вновь вернулся к Алтер Ребе в Лиозно...

Но, со временем Фейгин все таки сошел с пути Торы, оставил еврейство и крестился, упаси Б-г. Он сделал карьеру чиновника в России и впоследствии был назначен министром транспорта и путей сообщений России.

Прошло много лет, Алтер Ребе покинул этот мир находясь в пути, по время бегства от Наполеона и был похоронен в городе Гадяч.

В то время планировали проложить железную дорогу через всю Россию и по плану она пролегала, не дай Б-г, через еврейское кладбище в Гадяче. Отправили хасида реб Мойше Виленкера с просьбой решить проблему так, чтобы не мешать покою захороненных на гадячском кладбище и в частности покою Алтер Ребе. Он был знаком со Шломо Фейгиным еще с тех времен, когда тот пребывал у Алтер Ребе в Лиозно. Реб Мойше добрался до Петербурга, и ему удалось добиться аудиенции у министра.

Ш. Фейгин был рад его принять и помочь евреям. Вопрос был решен. Единственное он пожаловался реб Мойше Виленкеру, что всю жизнь ему не дает покоя вопрос, омрачает его счастье, вселяет в него сомнения: «Молодой человек, молодой человек, так может быть все-таки есть Б-г в мире?»

Завершая этот рассказ, известный хасид реб Мендель Футерфас говорил, что добавляли хасиды, что Алтер Ребе сказал ехать в Карлин, потому, что в ХАБАДе нет сомнений, что Б-г есть, есть только абсолютная уверенность. Для того, чтобы породить сомнения, даже тогда, когда это необходимо для благого дела, нужно искать другие места.

Необходимо было напомнить вам эту историю, потому что в наше время происходит необыкновенное. В мире происходит следующая научно-техническая революция и связана она с искусственным интеллектом. Этот интеллект по количеству операций может обогнать самого выдающегося гения, потому, что на поиск информации у него уходят секунды. На днях появились просто шокирующие факты: ученые, подключив функцию рефлексии, так сказать анализа оценки работы искусственного интеллекта и привязав ее к самообучению, добились увеличения точности показаний компьютерного интеллекта с 60% до 86%. А то, что многие стали уже копировать результаты и обучать свои сети искусственного интеллекта, сделанные у себя дома, говорит о том, что в мире будет распространяться новый инструмент, к которому евреи должны будут адаптироваться согласно Торе.

Учение хасидизма, а особенно учение глав ХАБАДа, четко говорит о том, что пока технологии не будут использованы кошерно и поставлены на благо еврейскому народу они направлены с целью увести еврея или еврейку от всего еврейского, сделать из него нееврея. Любой мыслящий человек задастся очевидным вопросом: «А почему именно сейчас появились настолько мощные технологии?» Ведь и раньше были необыкновенные открытия ученых, почему именно сейчас? Отвечает Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах: «Мы находимся сейчас буквально в конце изгнания, и вот-вот наступит Освобождение».

Тогда как сердце народов мира может укрепится: они будут думать, что благодаря искусственному интеллекту они самые гениальные и именно они как бы «избранные» народы, ведь написано в Торе, что Творец укрепил сердце фараона, чтобы тот не отпускал евреев и написано что Он стал это делать именно после шестой казни. А сейчас мы находимся в шестом тысячелетии по еврейскому исчислению. Поэтому, очевидно что уже прямо сейчас придет наш господин, учитель и Ребе ШЛИТА, Король Мошиах.

Евреям очевидно, что все их достояние: деньги, гениальность, таланты и абсолютно все остальное приходит от Всевышнего и единственный, кто заботиться о том чтобы у каждого еврея и еврейки было не только достаточно, а даже больше для собственного развития — это глава нашего поколения, праведник основа мироздания Любавический Ребе ШЛИТА, Король Мошиах. Ведь в конце дней будет подведение результатов работы еврейского народа и народов мира и сказано у еврейских пророков, что выстоит только тот, кто будет с Всевышним и еврейским народом вместе.

Посмотрите еще на сегодняшний Йом-йом: «День поднятия души Цемах-Цедека. Ушел из мира в 5626 году в Любавичах. Похоронен там же. Рассказывал Ребе МААРАШ, что Цемах-Цедек начал писать исследования по раскрытой части Торы и учению хасидизма в возрасте 12 лет».

И как праведнику, еще в раннем возрасте, ему стало очевидно, что такая гениальность только от Всевышнего и должна быть направлена на благо всем евреям и согласно Торе. Стоит ли гордится, что у кого-то может быть гениальность?

И еще. Из этого всего очевидно, почему Всевышний называет Авраама любимейшим и удостоил его таких прекрасных потомков, которые получили под руководством Моше-рабейну Тору на Синае. Авраам принял на себя исполнение воли Всевышнего и подчинил всецело себя служению ему. И на горе Синай еврейский народ сказал: «Сделаем, а потом поймем».

Да, благодаря кошерным знаниям еврей или еврейка будут делать правильно и лучше и больше понимать волю Творца, все таки действие — первостепенно. А то, что раньше была одна «аскала», потом научно-техническая революция с компьютерами, потом появились смартфоны, сейчас искусственный интеллект, все это никогда не сможет сбить еврея с правильного пути Всевышнего: Торы и заповедей.

Уважаемые евреи и еврейки мы вам желаем успешного выхода из современного «Египта», пожалуйста будьте ближе к традиционному еврейскому образу жизни, потому что только Всевышний всегда спасает из бурлящих вод этой жизни. Скорейшего раскрытия Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха уже прямо сейчас с наступлением истинного и полного Освобождения в добре и милосердии!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter