СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 16:12

Нужно кричать «Дидан ноцах» (Наша взяла!)

И известны слова, которые произнес Ребе РАЯЦ несколько раз, что хасид — сообразительный человек и поэтому хасид не ждет и пытается достичь цели другим образом, а изначально идет по пути наших глав ХАБАДа.

2977 (7) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: беседа Ребе 12 Тевета 5747 года

Все те, кто провозгласил сейчас «Дидан ноцах!» («Наша взяла», силы святости победили), несомненно имели в виду, что речь идет о моем тесте и учителе (Ребе РАЯЦ), главе поколения и поэтому они должны знать, что все продолжающееся после этого, это победа главы нашего поколения!

…И известны слова, которые произнес Ребе РАЯЦ несколько раз, что хасид — сообразительный человек и поэтому хасид не ждет и пытается достичь цели другим образом, а изначально идет по пути наших глав ХАБАДа, а в нашем поколении — по пути моего тестя и учителя, главы поколения.

…И вот такое указание следует из слов мидраша, как можно победить и уничтожить злой дух — посредством того, что евреи собираются вместе помогая друг другу, вместе с тем, что они помогают Всевышнему «Да пошлет Он тебе помощь из святилища». И все вместе создают шум… и кричат «Наша взяла, наша взяла». То есть это состояние, когда есть необходимость в шуме и крике «Наша взяла, наша взяла». Ведь без этого не обязательно смогли бы победить злой дух. Но, несмотря на это, посредством того, что провозглашают «Наша взяла, наша взяла» как следует, согласно воле главы поколения — тогда побеждают злой дух и полностью уничтожают его.

Опубликовано: 29.12.2011 Комментарии: 7 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter