СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 10:19

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Эстер Адасса пишет: [18.02.2019 10:06]

    Его высказывания на иврите (и др яз)

    1 Руах а-кодеш или руах а-котедж? – это его выражение.(дух святости или дух коттеджа)
    2 Ата ахальта хацилим вэ ахшав ата ба-Олам а-Хацилут.(мир Ацилус или мир баклажанов)
    3 Эйн кесеф? Ну, аз иеш хохмат а гилгуль – гилгуль а-ксафим, мегальгелим ме-а-банк ле-гмах, ме-а-гмах ла-банк.(круговращения судьбы, круговорот денег, крутись, занимай, отдавай, снова занимай)
    4 Работа, работа! – и при этом смотрел на русскоговорящих, ожидая ответного кивка.
    5 Когда заходил давать женские уроки, то ученицы шептали одна другой «Ор Эйн Соф игия» (Свет бесконечности пришел!)
    6 Од апаам ата тофэс малахим? (ты снова ловишь ангелов?)
    7 ВСЕГДА ЗНАЛ КУРС ДОЛЛАРА, ЕВРО...СОВЕТОВАЛ В КАКОМ МАГАЗИНЕ ДЕШЕВЛЕ ПОКУПАТЬ ЕДУ ДЛЯ СЕМЬИ
    8 Любил рабейну Бэхайе, Обязанности сердца: шаар а-битахон.
    9 Обидеть его было легко. Он прожигал взглядом. Уходил в себя. Грубые люди всегда находились. Рядом с ним не было такого Хаима Виталя который бы прикончил обидчика на месте. Он всегда давал меньше информации, чем был готов дать изначально, т к люди не были в состоянии спокойно выслушать, им обязательно надо было лезть со своими идиотскими замечаниями. Одиночество было его уделом. Но он веселился. Давал то, что людям нравилось - шуточки. В каждой поездке, тремпом, обязательной канвой шла шуточная двар-Тойра. На вотс-апе есть группа где все теперь делятся. Но в целом поколение его не понимало, не было осознания, что рядом с нами живет серьезный человек, по уровню Асага - как хасиды старых лет. И он возится с нашими детскими проблемами, запросами. Не отказывает. Дает частицу своего понимания.

  2. # Эстер пишет: [18.02.2019 10:12]

    Кстати рав родился в Гимль таммуз. Так что его ДР еще будет отпразднован как надо!

  3. # Шауль Айзенберг пишет: [18.02.2019 16:33]

    Тяжёлая потеря! Очень тяжёлая! А я теперь чувствую себя виноватым! В среду моя жена встретила одну из дочерей рава Оренштейна. Естественно поинтересовалась, как папа? Дочь ответила что без изменений. В реанимации без сознания. И ещё сказала одну вещь. Они в семье долго думали, как помочь папе и пришли у выводу, что папа должен услышать голос кого-то, кого он очень любил и уважал и это может быть поможет ему пробудиться к жизни. А кого рав Оренштейн так любил? Своего машпию, рава Шломо-Хаима Кесельмана. А моя жена правнучка рава Кесельмана. Жена мне вечером рассказала. В четверг с самого утра я занимался поисками записи. И ведь есть такая запись! Один из двоюродных братьев моей жены выпускал аудио кассету перед своей свадьбой. Я эту кассету лично видел и слышал. И я в четверг обзвонил всех родственников жены! НЕТ! Ни у кого нет! А в интернете есть только короткая видео запись без слов. Не нашёл я! А рава Оренштейна теперь нет... Он теперь на фарбренгене с любимым машпией. А мне не по себе...Может быть надо было лучше искать...

  4. # Ester пишет: [18.02.2019 22:01]

    Шауль, его два или три раза возвращали... но не вышло - потому что он хотел принять приглашение, у него была свобода выбора...
    но он принял приглашение и переступил черту...так мне кажется.
    Когда Мендл Футерфас ушел - было непонятно, дико. Когда Ичке Гансбург - вообще абсурд. Когда Зимрони и Боаз Кали и еще ранее Антиан - ну из рук вон. Но чтобы нашего рава Оренштейна забрали? - это такая наглость беспрецедентная, что видимо это ненадолго.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter