СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 06:44

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Шауль Айзенберг пишет: [30.05.2019 08:54]

    Никогда не забуду свой приезд в Израиль 18 Хешвана 5751 года (6.11.1990). Реб Изя, человек-легенда, руководитель проекта "Дети Чернобыля", по которому я еду в Израиль со второй группой детей.
    За 2 недели до этого события реб Изя приехал к нам в город и сообщил, что в данный момент в Кфар-Хабаде, в центре для мальчиков очень мало свободных мест, а потому будут во второй группе брать только девочек и тех мальчиков, у кого есть сестра, чтобы не разлучать.
    Я единственный ребёнок в семье и поэтому в группу не попадал. Я очень расстроился! Обычно я был очень стеснительным ребёнком. Но тут я набрался дерзости! Я подошёл к реб Изе и заявил: "По какому такому праву Вы не берёте меня в Израиль? Я не виноват, что у меня нет сестры! Я тоже хочу в Израиль"!
    Реб Изя удивлённо посмотрел на меня, спросил, как меня зовут и на этом всё! Через неделю в воскресенье вечером телефонный звонок! Я в группе! Отъезд в понедельник днём. Ночь на сборы и вперёд на Москву!
    В Москве я подошёл к реб Изе поблагодарить его. Он ответил, что тогда хорошо меня запомнил и в последний момент включил в группу!
    Неделя в Москве и вот мы уже в самолёте "Аэрофлота" - первом самолёте с 1967 года, совершающий рейс в Израиль! Никогда не забуду посадку в Бен-Гурионе! Реб Изя нарушил все правила, соскочил со своего кресла: "Ребята! Мы на посадочной полосе! Мы дома"! И начал танцевать.   Годами позже, когда я прочёл его историю, я понял значение этого танца!
    Человек 12 лет боролся за право уехать в Израиль! Наконец-то у него получилось! Другой бы сидел себе спокойненько и в ус не дул. Другой, но не реб Изя! Он кинулся спасать детей из чернобыльской зоны. Увезти ребёнка из СССР за границу, да ещё и без родителей! ? И тут чудо! Не только увозит, но и советское правительство предоставляет самолёт для нашей доставки домой! А на обратном пути самолёт нагружают тоннами кошерной пищи для евреев СССР. Реб Изя празднует очередную победу над КГБ. И сразу же назад, за третьей группой! Плюс добавляется дело библиотеки Ребе РАЯЦа, которая находится в Москве и которую Ребе ШЛИТА поручает ребу Изе освободить из рук КГБ.  
     Реб Изя! Спасибо Вам! Благодаря Вам я в Израиле, познал веру моих предков и имею возможность воспитать своих детей в духе иудаизма! Я Вас очень и очень люблю, как родного отца!

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter