СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:52

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Esther пишет: [06.01.2009 11:37]

    Это потрясающе! Согласно индуизму, просветленная личность, безусловно, должна окунаться каждое утро и есть лишь освященную пищу, также принцип \"ничего даром\" действует в духовных мирах, те же законы раздельного пребывания мужчин и женщин в доме молитвы или учения, плюс еще миллион сходных моментов, которые в итоге ПОЛНОСТЬЮ подготавливают аутсайдера к счастливому воссоединению с родным иудаизмом, где, как оказывается, он встречает те же аскезы (самоограничение), жертвенность, мораль, но почему-то все это перестает угрожать (увы, в религии индуизма есть много угрожающих моментов, которые я не берусь объяснить) и к тому же у израильтянина, попавшего в Бейт Хабад, всплывают элементы детства, воспитания детсадовского этапа жизни, и человек вдруг попадает в дом родной. Вот почему индуизм является прямейшим трамплином к еврейской традиции. Сравните сами слова: Халава (молочное блюдо). Экадеши (дни постов)и еще много чего. Как будто незримая рука проводит еврея через искусы отречения и вдруг выясняется, что не надо отрекаться, ты уже сам по себе святой, вот делай так и так, причем сами заповеди и готовность их исполнять наращены в нем - ведь практиковал религию годы! Понятно ли то, что я пытаюсь сказать?Он как бы водил машину, но испорченную. Теперь пересел на очень хорошую машину, стало приятно. Но водить-то научился именно на плохой!

  2. # Шолем пишет: [06.01.2009 11:40]

    Я надеюсь, что вы не призываете учиться водить на плохих машинах?

  3. # Йохевед пишет: [06.01.2009 12:19]

    С другой стороны это напоминает сказки, где злые герои надевают на себя маски добрых с соответствующими последствиями. Само возрождение государства Израиля пытались представить, как результат воздаяния за страдания, "организованные" фашистами. А ведь возрождение страны Израиля было обещано Всевышним. А всякие твари пытались этому помешать. Так и "похожие" на иудаизм секты. У человека было похищено 15 лет жизни, семья, ребенок. Что тут хорошего? Эти секты в конце концов не в состоянии помешать прийти к истине только по милосердию Творца. Но сколько горя, не дай Бог, на этом пути! Без посланников Ребе, Короля Мошиаха, этот человек так и погиб бы, не дай Бог! Эти секты отвлекают множество молодежи от исполнения своей задачи. И вместо того, чтобы отдать должное героизму посланников Ребе, как можно их оправдывать? Одних денег сколько ушло на одного человека, посчитайте! А что эти секты дали евреям кроме потерь? Естер, я понимаю, что вы хотите сказать: "Милый мой, твоя улыбка ранит, манит, обжигает. И туманит, и дурманит - в дрожь меня бросает". Но вы представьте себе, не дай Бог, на месте этого человека своих детей, не дай Бог. Оправдания хороши пока опасность щекочет. Но за убийство не может быть оправданий. По еврейским законам - это убийство, не дай Бог.

  4. # Владимир-Игаль пишет: [19.05.2009 22:41]

    Есть два духовных пути у человека - прямой и кривой, первый - наслаждений, а второй - страданий. Герой статьи закончил свой кривой путь и вышел на прямой.ХаБаД сделал ДЕЛО по спасению еврейской души.Учить Тору, Каббалу, Талмуд и многое другое нужно не ради знания и наслаждения ими, а ради реальных дел земных, что и делают хабадники.По сути - это статья о чуде, которое Б-г поручил делать руками человека..

  5. # Владимир-Игаль пишет: [20.05.2009 22:07]

    Статья навеяла один вопрос. В иврите слово "еврей"- йеhуди и слово "Индия"-hоду имеют в своём корне одни и те же буквы hэй-вав-далет. Те же буквы и в имени сфиры hод. Одинаковые буквы означают, согласно Каббале, связь между теми явлениями, которые выражены одинаковыми буквосочетаниями. Интересно, а здесь какая связь?

  6. # Хаим пишет: [20.05.2009 22:11]

    В слове еврей корень не hэй-вав-далет, йуд-эй-далед. Это ближе к Имени Всевышнего, а не к сфире.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter