СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 09:49

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [31.03.2009 12:48]

    Поражает не то, почему Солнцу светит днем, а луна ночью. Это то как раз можно объяснить наклоном земной оси к эклиптике и её вращением. Поражает другое. Все мировые - природные константы устроены каким-то особым случаем ( не случайностью). Причем их организация как раз и приводит к тому, что эта организация неслучайна. Ведь достаточно, скажем, было изменить гравитационную постоянную и всё - ни о какой жизни наЗемле не могло бы быть и речи. Анализ всех фундаментальных постоянных и их взаимосвязь между собой поражает их взаимозависимостью. Покойный астрофизик Фред Хойл, отметил , что анализ \" подогностности \" физических- природных постоянных, создают впечатление, что кто-то специально ими игрался, чтобы создать все условия для возникновения жизни на Земле. Слава Богу - это удалось. И как бы в насмешку над Разумом- Богом ( для кого как ) земляне делают всё-возможное чтобы жизнь на планете Земля созданной Богом для землян - была уничтожена.

  2. # Шолем пишет: [31.03.2009 12:49]

    Да, но Земля-то не вращается. Хотя статья не об этом.

  3. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [31.03.2009 13:13]

    Уважаемый Шолем ! Земля таки вращается, но чтобы не смущать всех последователей религиозных догматов о покоящейся Земле и вращения вокруг неё Солнца, Луны, планет, т.е. оставаясь в докоперниковой системе координат, можно отметить, что Солнце, меняя своё положение над горизогтом- обеспечивает смену дня и ночи. Но, лучше придерживаться научно-обоснованным фактам и объяснить почему Солнце светит днем а не ночью- именно вращением Земли. Ведь когда у нас день и светит Солнцу, то стало быть у антиподов ночь и светит Луна.

  4. # Шолем пишет: [31.03.2009 13:19]

    Уважаемый Руслан Самуилович. По Торе Земля не вращается. Что касается науки, то согласно теории относительности вы не можете утверждать абсолютно - что вращается, а что нет. Мы уже писали об этом.

  5. # Misha пишет: [31.03.2009 22:03]

    Земля вращается вокруг своей оси.

  6. # Шолем пишет: [31.03.2009 22:04]

    Миша, по Торе Земля стоит на месте и не вращается вокруг своей оси.

  7. # Misha пишет: [31.03.2009 22:46]

    а я исхожу из Торы-откройте,пожалуйста святой Зоар,главу Ваикра стр10:1,там прямым текстом земной шар крутится как мячик!!!

  8. # Шолем пишет: [31.03.2009 22:53]

    Миша, не все, что написано в книге Зоар, надо понимать буквально. Когда в одном из выпусков еврейского журнала в Америке написали, что Земля вращается вокруг своей оси, Ребе зачеркнул эти слова и приписал, что Земля стоит на месте.

  9. # ЭФРОИМ пишет: [01.04.2009 09:28]

    Господа евреи!! Не стоит напрашиваться на звание мракобесов и показывать свою безграмотность не только в естественных науках, но и в ТОРЕ. Но давайте посмотрим, что пишет РЭБЭ. Он всегда указывает, что ТОРА никогда не отходит от прямого смысла(это по поводу приведённого выше коммент.) И, самое главное, когда вы цитируете цадиким нельзя вырвать фразу из середины. Вы же совершенно не пишите о чём была статья с поправкой РЭБЭ, и что он имел ввиду? Точно так же и статья уважаемого проф. Брановера совершенно фрагментирована. Что он имеет ввиду, когда пишет: \"...правило Кариолиса и маятник Фуко ничего не доказывают...\". РЭБЭ в комментария к ТАНИИ пишет, что следует изучать естественные науки, дабы лучше понимать ТОРУ. Так что же стоит учиться только \"методом от противного\"? Нет и не может быть противоречий между ТОРОЙ и наукой. Тот, кто их видит просто не знает либо того, либо другого. Вс-вышний сотворил этот мир с его законами, причём настолько твёрдыми, что и сам от них не отступает - пишет РАМБАМ. Извините за сравнение, но опровержение законов материального мира очень напоминает подход др. религий, где нельзя ни сомневаться, ни спрашивать: почему?. Это нееврейский подход к пониманию замыслов ТВОРЦА. ШОЛОМ

  10. # Шолем пишет: [01.04.2009 09:32]

    ЭФРОИМ, не совсем понятно, к чему вы клоните. Вот вы сами вырвали из контекста слова Ребе об изучении наук, но перед эти сами обвиняете в этом других. Если вы хотите сообщить нам что-то новое или указать на ошибку (а кто от них не застрахован?), то давайте поменьше общих слов и морали, а побольше конкретных вещей.

  11. # Д-р Ошеров Руслан пишет: [01.04.2009 14:05]

    Уважаемый Шолем! В комен. к Мише Вы пишите, что нельзя воспринимать написанное в Зоар буквально. Так почему же написанное в Торе принимается буквально , причем на веру и бездоказательно. Я уже писал, что создавая Мироздание Бог ( для верующих в него или Разум для атеистов ) так умело подогнал все фундаментальные физичесчкие законы и константы, что способствовало и способствует наличию жизни на Земле, что никак нельзя не поражаться прозорливости Создателя. Ну , а то, высказывание того или иного раввина( будь даже он семи пядей во лбу ) меркнет перед Величием Создателя и вызывает недоумение возникающие при этом споры.Наверное, и в том числе, я сторонюсь и религии и споры , возникающе при этом.Вот, например, приближающаяся Пасха должна напомнить нам, что мы были рабами в Египте. Но,почему-то обходят мимо детский вопрос. По пустыне передвигался караван из нескольких миллионов людей- значит должны были остаться материальные доказательства: становища, кладбища и пр. Но ни одно из материальных доказательств израильскими археологами ( специально подчеркиваю )не было найдено. В то же время кумранские находки проливают свет на некоторые аспекты духовной жизни секты.. Так что, думаю, коментарий Миши требует более подробного освещения как и Ваш ответ на него.

  12. # Шолем пишет: [01.04.2009 14:22]

    Уважаемый Руслан Самуилович. Дело в том, что в Устной Торе есть совершенно разные уровни толкования - от простого смысла до тайного смысла. Книга ЗОАР, как и другие каббалистические книги, а также Мидраш, очень часто используют аллегории, поэтому не всегда следует понимать буквально сказанное там. (Подчеркиваю - не всегда, так как есть случаи, когда законодатели учитывают эти мнения.) В отличие от них, законодательная литература обладает простым смыслом, который нельзя истолковать аллегорически (хотя иногда нужно просто понять).

    Что касается высказываний раввинов, хочу вам заметить, что Всевышний постановил, что Закон устанавливают раввинские суды. К примеру, если месяц был установлен по ошибке (свидетели, как выяснилось позже, соврали), то все-равно он считается установленным, так как это постановил раввинский суд.

    Я постараюсь позже дать вам более полный ответ.

  13. # Давид пишет: [01.04.2009 14:46]

    Амен! Полностью согласен с содержанием статьи!

  14. # Шолем пишет: [01.04.2009 14:46]

    Давид, спасибо!

  15. # Z\'eiv пишет: [01.04.2009 20:24]

    BS\"D Sholem, a lot of GOOD articles on Toiro and Science at arniegotfryd.com - PhD in Biology and Moshichist Studies :-)

  16. # Шолем пишет: [01.04.2009 20:25]

    Zeiv - спасибо, я знаю, только перевести надо.

  17. # Misha пишет: [02.04.2009 00:13]

    во первых,комментарии на этот отрывок из Зоара подчеркивают именно этот смысл, во вторых Всевышний установил слушать судей,людей высочайшего уровня образования,которые заседали в Санедрине, которых, увы, на сегодняшний день,нет.

  18. # Шолем пишет: [02.04.2009 00:18]

    Миша, первым делом, конечно, надо процитировать этот отрывок в оригинале. И если вы утверждаете насчет комментариев, тоже было бы неплохо привести их и не быть голословным. Пункт 2 непонятен. Я писал о разнице между законодательной частью Торы и другими ее частями. Но раз уж зашла речь, то на сегодня есть такой мудрец, пророк и судья. Это Любавичский Ребе Король Мошиах.

  19. # Misha пишет: [02.04.2009 09:20]

    ןבספרא דרב המנונא סבא,פריש יתיר,דהא כל ישובא מתגלגלא בעגולא ככדור(ЗОАР, ВАИКРА, ЛИСТ 10,СТР1),ПЕРЕВОД:... В книге Амнуна Саба разьясняется дополнительно, что весь мир с его населением КРУТИТСЯ по кругу,как мяч (Сулам).При всем величии, Ребе не может заменить Санхедрин в составе 71 мудреца. И как известно, царь не заседает в суде.

  20. # Шолем пишет: [02.04.2009 09:24]

    Миша, почему у вас в скобках написано слово Сулам?

    В данный момент, когда нет Санедрина, Ребе является заменой. Если вы хотите понять о чем речь, посмотрите выступление Ребе на главу Шофтим.

  21. # Евгений пишет: [02.04.2009 14:32]

    Спасибо.Шолем,не могли бы вы написать или перевести статью про медитацию в иудаизме и хасидизме?

  22. # Шолем пишет: [02.04.2009 14:45]

    Евгений, я уже писал об этом :-)

  23. # Евгений пишет: [02.04.2009 16:40]

    Какая статья?

  24. # Шолем пишет: [02.04.2009 16:41]

    Евгений, сделайте поиск по слову медитация.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter