СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 14:43

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Ieahsan пишет: [25.05.2014 20:49]

    Прочитал и у меня сложилось двойственное ощущение. Я понимаю, что старец прав, но также я осознаю, что еврей не виноват.
    Когда он был бедным, никто не стеснялся приходить к нему на Шабат. А почему все перестали приходить к нему на Шабат? Из зависти или из злости? Ведь это так свойственно всем по отношению к человеку, который неожиданно поднимается наверх.

  2. # Алла пишет: [25.05.2014 22:13]

    Он же не нашел клад и не получил богатое наследство, а заработал эти деньги. Его мысли все это время были заняты делами, наверное ни на что другое уже сил не осталось. И даже иметь дорогую одежду и богатую обстановку в доме это обязанность человека который принадлежит к такому кругу. Даже нельзя обвинить его в том, что он не давал цдаку - ведь для бизнесмена нормально отчислять эти проценты раз в год, когда уже известно сколько он за год заработал. И нам не сообщили что он отказывал тем кто просил о помощи - значит и не просили. Разве тот же раввин не мог подойти к нему с просьбой о пожертвовании? Да, возможно это неправильное поведение для благочестивого еврея, но это естественно для человека, и не совсем понятно за что он был наказан.
    К тому же есть множество людей которые всю жизнь живут в богатстве и ничего полезного для других не делают, но у них это богатство не отбирают.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter