СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 08:20

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Elizabet пишет: [19.02.2009 14:15]

    Очень интересный ответ, спасибо. У меня, конечно, немного другие представления о Мошиахе, но с Рамбамом спорить не могу:) Но мне всё же не понятно, ведь написано, что Мошиах никогда не умрёт...Так как же можно называть Ребе Мошиахом? Я отношусь к движению Хабад и очень люблю Ребе и он был действительно цадик и Талмуд Хахам, но как можно назвать его Мошиахом?

  2. # Шолем пишет: [19.02.2009 14:26]

    Elizabet, я благодарю вас за интересный комментарий. Особенно мне импонирует 2 предложение. :-) Все очень просто - так как Ребе это Мошиах, то понятно, что умереть он не может. Что касается вопроса, как можно Ребе называть Мошиахом, то мне кажется, что вы имели в виду как можно говорить об этом вслух. Потому что хасиды называли Ребе Мошиахом чуть не с 50-х годов... А тем более в начале 90-х, когда был издал ПСАК получивший одобрение Ребе.

  3. # Дмитрий пишет: [11.03.2012 13:22]

    Добрый день!
    Позвольте поблагодарить за замечательный ответ за столь сложный вопрос! Очень понравились в нем как глубина познаний уважаемого автора в Законе, так и глубокая осведомленность в христианской догматике, которой он вынужден был коснуться. Суровое и нелицеприятное обличение "Йошки" за то, что он умер не оставляет у внимательного читателя ни тени сомнения в том, что сей человек Машиахом быть не мог. Отмечу здесь же, конечно, и тонкость выбранного полемического стиля. С глубоким уважением.

  4. # Z'eiv пишет: [23.03.2012 18:28]

    Дмитрий,

    "... «Йошка» был ложным Мошиахом не ... потому, что умер ... но ... потому, что не был Мошиахом, которого изберет Всевышний.
    ... настоящий Мошиах должен освободить и осветить весь мир Божественной правдой, что Всевышний один и един, и кроме него нет больше никакой реальности. ...
    «тот человек», да сотрется его имя, действовал прямо противоположно ... писал РАМБАМ о нем — что он хотел уничтожить еврейский народ мечом, рассеять по свету их остатки, поменять Тору на новый завет, и заставить большую часть мира совершить ошибку и верить не во Всевышнего ...

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter