СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 13:19

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Павел пишет: [17.08.2011 22:27]

    Т.е. Воскрешение из мертвых начнется сразу же со спуском Храма? A как же то, что "природа мира не изменится"? Можно еще ссылку на эти слова Ребе?

  2. # Шолем пишет: [17.08.2011 22:29]

    Природа мира не изменится — это первый период Дней Мошиаха, а тут речь о втором.

  3. # Александр пишет: [10.05.2012 02:22]

    В Ликутей Сихот, том 2, стр. 617-621 (размещено у вас на сайте) Ребе поддерживает мнение со ссылкой на Рамбама и талмуд, что коэну нельзя напиваться, т.к. между приходом Мошиаха и началом службы в храме может пройти меньше 24 минут. В этой статье говорится, что коэны из-за ритуальной нечистоты не смогут приступить к службе в первые 7 дней существования храма. Можете ли вы как-то объяснить это противоречие? Если в любом случае ждать 7 дней, то тогда можно и напиваться. Если нельзя напиваться, тогда каким образом они начнуть службу в храме в первые 24 минуты после прихода Машиаха, находясь в состоянии нечистоты?

  4. # Шолем пишет: [10.05.2012 15:13]

    В «Ликутей Сихот» Ребе отвергает мнение тех, кто думает, что разговоры про Мошиаха — это аллегория и приводит доказательство этому в открытой части Торы: что существует мнение, что... коэну не разрешается выпить минимальное количество вина, которое приводит к опьянению... Это закон, но это не значит, что на практике все коэны вместе пойдут служить в Храме. То есть, с одной стороны каждый коэн должен быть готов, а с другой — это не значит, что именно его возьмут... На деле это будут Аарон и его дети.

  5. # Имануэль пишет: [22.04.2014 20:38]

    В книге пророка Малахи (глава 3) сказано, среди прочего: "Вот посылаю Я посланника Моего, и очистит он дорогу предо Мной; и внезапно придет в храм Свой Господь, которого вы ищете, и посланник завета, которого вы желаете; вот приходит, сказал Господь Цваот.3:2 И кто выдержит день пришествия его и кто устоит при появлении его? Ибо он — как огонь очищающий и как щелок стирающий.3:3 И будет сидеть, (как) плавильщик и (как) очищающий серебро, и очистит сыновей Лэйви, и очистит их, как золото и как серебро, и будут они для Господа приносящими дар в праведности." А также: "3:23 Вот Я посылаю к вам Эйлийу-пророка перед наступлением дня Господня, великого и страшного.3:24 И возвратит он сердце отцов к сыновьям, и сердце сыновей к отцам их, дабы не пришел Я и не поразил землю истреблением. Вот Я посылаю к вам Эйлийу-пророка перед наступлением дня Господня, великого и страшного." Как это согласовать со статьей, ведь по простому смыслу слов пророка, видится, что Леви ты будут очищены этим посланником - видимо, пророком Элияу?

  6. # Шолем пишет: [22.04.2014 22:27]

    В статье сказано: «Процесс очищения включает в себя использование пепла красной телицы и продолжается семь дней». Проблема в том, что пока эти семь дней не пройдут, никто (на первый взгляд) не сможет войти в Храм. И пророк тут не поможет.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter