СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 18:41

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Барух пишет: [30.06.2008 11:38]

    Хорошая статья! Хотим побольше статей этого автора.

  2. # Rivka пишет: [03.07.2008 09:38]

    МЕСТО МЕЗУЗЫ- Кицур Шулхан Арух Должна располагаться в нижней жасти верхней трети высоты косяка , не дальше 8 см от его внешнего края . Если дверь настолько высока , что мезуза, прикрепленная к верхней трети , оказывается выше плеча человека среднего роста , её следует прикрепить ниже ;если дверь , наоборот , низка , мезузу следует прикрекпить выше - но не ближе 8 см от притолоки. Следует закрепить оба конца мезузы , в пртивном случае заповедь не исполняется (недопустимо ,например , чтобы она висела на одном гвозде). -Мезузу прикрепляют у входа в жилое помещение площадью не менее 3.68м2 , причем ведущая в него дверь должна иметь и косяки ,и притолоку . -При постройке или ремонте дома мезузы прикрепляют толко после установки дверей. -Мудрецы предупреждали , что за нарушение заповеди о мезузе , первыми расплачиваются наши малолетние дети , а за тщательное соблюдение этой заповеди Тора обещает долголетие (Дварим 11:21) - Желателно проверять мезузу много чеще чем дважды в семилетье .

  3. # Шолем пишет: [03.07.2008 09:41]

    Rivka, спасибо. В самой заметке есть ссылка на статью о мезузе.

  4. # Avital пишет: [11.07.2008 00:30]

    Спасибо ща статью :-) предстаит новоселье, жаль что таки в Аве, нужно до Рош Ашоны переехать.

  5. # Надежда пишет: [26.08.2008 13:47]

    Спасибо за статью,но хотелось бы более подробной и содержательной информации (или ссылок на литературу ), в частности о мезузе,обычаях застолья,молитвах...С уважением.

  6. # Ривка пишет: [16.02.2009 23:15]

    \"Дело в том, что в по каббале дом олицетворяет очень высокий уровень Божественного света, настолько высокого, что в нем даже нет места для веселья.\" Объясните пожалуйста эту фразу. Почему при присутствии высокого Божественного Света нет места для веселья. Спасибо.

  7. # eli пишет: [17.02.2009 15:11]

    В кратце, имеется ввиду, что дом это алигория на окружающий свет - сойвев находящийся в сокрытии - макиф, а радость это всегда раскрытие - гилуй.

  8. # hana gitl пишет: [11.05.2009 10:09]

    нашей семье возможно придется в ближ.мес. переехать в квартиру моих родителей: она большая, в хорошем доме и т.д.но у меня интуитивное ее неприятие.сколько себя помню, мои близкие там страдали и мучились(ни про кого будет сказано):сначала 4 года тяжело болела папина сестра.потом, когда ее не стало,бабукшка сутками рыдала и оплакивала ее,пока не слегла сама.после года жутких мучений не стало и ее.потом папа несколько лет по ночам плакал и кричал :"мамочка,забери меня к себе, я не хочу жить".потом успокоился, но заболел дедушка. сейчас там с родителями живет другой мой дедушка, который тоже угасает на глазах.я не суеверная, не верю во всякие сказки типа проклятых домов и т.д.но интуитивно чувствую:в доме, где столько людей мучились, даже стены этим всем пропитаны. родители мои в ту комнату, где лежали больные тетя и бабушка, даже стараются не заходить - она пустая стоит, хотя 13 лет уже прошло!а мне говорят:ничего, мол, страшного.если что-то смущает, не делай там ничью спальню,пусть будет гостиная.легко говорить гостиная,когда к тебе никто не ходит в гости. в мамином понимании гостиная это просто комната, где чисто, аккуратно и никого нет. а у нас много друзей, и я не представляю себе например шабат в этой комнате.ну давит она на меня как и все остальное там. и даже родители вряд ли смогли бы там с чистым сердцем праздновать день рождения внуков, например.конечно, мы повесим мезузы, привезем святые книги и т.д.может, это наоборот, тикун для этого места - наполнить его радостью, светом и т.д.но мне не хочется рисковать детьми, мужем и собой, и покоем и счастьем нашей семьи.все что было там, для меня связано с разрушением и горем.не знаю, как поступить. с одной стороны, немного света разгоняет много тьмы.и может не стоит принимать решение "на эмоциях"-в конце концов это очень субъективно, а реально это хороший шанс улучшить наши жилищные условия.можно сменить обои, что-нибудь еще для успокоения совести (более серьезный ремонт мы не потянем). но внутри все протестует..

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter