СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 10:24

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Эли пишет: [02.10.2008 23:30]

    Нет такой обязанности. Предпочтительно - это да, но необязательно. Сам пью кофе перед молитвой, но могу и не пить. И настаивать на этом не буду ни в первом, ни во втором случае.

  2. # Шолем пишет: [02.10.2008 23:38]

    Мне рассказывал один из старых хасидов (прямо сейчас не помню имя), что в России они стояли в очереди чуть ли не до шкии, чтобы получить еду по карточкам и поесть перед молитвой, согласно хасидскому обычаю.

  3. # Ариэль Соколовский пишет: [03.10.2008 01:00]

    Б\"Х Я где то читал что Ребе Король Мошиах сказал что это постановление не вечное а только пока люди слабее до изменения ситуации к лучшему.

  4. # Лэйб Амигуд пишет: [03.10.2008 01:32]

    Эли, если Вы знаете рава Залмана Абельского, то все свои высказывания он связывает с темой 'Цадик Адор'. Так вот, на том фарбрэнгэне, о котором упоминается в статье, тема была про предыдущее поколение и про Предыдущего (Фриедыкер) Рэбэ, что тем самым Праведником Поколения (Цадик Адор) в предыдущем поколении он и являлся! И если Цадик Адор что-то сказал или написал, то это следует выполнить безотлогательно, следуя принципу 'Яасэ вэ-нишма' - 'Сначала сделаем, а потом над этим поразмыслим'! Так что в данном случае это приказ. Приятного аппетита перед утренней молитвой!

  5. # Эли пишет: [04.10.2008 20:24]

    Лэйб Амигуд, я знаю р. Абельского и против него ничего не имею. Но еще раз повторю: нет такой обязанности - есть перед утренней молитвой. Предпочтительно поесть или хотя бы попить, чтобы не отвлекали ни голод, ни жажда. Извините за сравнение, но молиться, испытывая позывы в туалет, очень нехорошо, поэтому нужно посетить уборную. Но если человек не хочет туда, он все равно обязан сходить??? Не стоит расценивать каждое слово Ребе как беспрекословный приказ. Тем более, что известно из весьма достоверных источников - Ребе НИКОГДА НИКОМУ НЕ ПРИКАЗЫВАЛ И НЕ УКАЗЫВАЛ. Ребе просил, советовал, рекомендовал, оставляя человеку свободу выбора.

  6. # Шолем пишет: [04.10.2008 20:30]

    В Шулхан Арухе сказано, что утром нужно сходить в уборную перед молитвой, чтобы избежать этих позывов.
    Интересно, что это за достоверные, но анонимные источники?
    Могу привести один пример приказа - это гзейра, запрет пить водку больше нормы.

  7. # Шолем пишет: [04.10.2008 23:18]

    Маленькое дополнение. В одном из выступлений Ребе сказал, что у хасида нет свободы выбора в исполнении указаний Ребе. Если хасид не выполняет указаний Ребе, это против его природы.

  8. # Лэйб Амигуд пишет: [04.10.2008 23:24]

    Эли, вообще-то у нас у любавичских любая просьба РЭБЭ всегда воспринимается как ПРИКАЗ! (кстати я это выучил у рава Залмана), но в данном случае это не просьба, а постановление. Хотя если Вы себя не относите к любавичским, тогда Ваша неосведомленность понятна. Но и в данном случае Вас это не освобождает от выполнения, т.к. Предыдущий Рэбэ ещё и являлся Праведником Поколения. Удачи! Ксиво-вэ-хасимо-тэйво!

  9. # Лэйб Амигуд пишет: [04.10.2008 23:38]

    И ещё, Эли, если Вы не знакомы с этим постановлением, так для этого и была написана статья, чтобы дать людям знать о его существовании. Согласитесь, что только Вс-вышний может знать Всё. Я, кстати, для этого и захожу на этот сайт, чтобы узнать что-то ещё.

  10. # Эли пишет: [05.10.2008 01:54]

    Лейб Амигуд, я рад, что вы с гордостью относите себя к категории "у нас у любавичских". Далеко не каждый может такое сказать.
    Я близок с ХАБАДом и хорошо знаком с его представителями. Но не в этом дело. А дело в том, что указания Ребе не надо навязывать (что Вы в данном случае пытаетесь сделать). Это тоже, кстати, одно из указаний Ребе. Спросите об этом р. Абельского.

  11. # Шолем пишет: [05.10.2008 01:59]

    Напоминаю, что комментарии содержащие личные нападки (см. пункт 3 правил) будут удаляться без предупреждения.

  12. # ISHAI пишет: [05.10.2008 20:08]

    Во-первых указание главы поколения (каковым является любавический РЕБЕ) не подлежит сомнению. А вообще-то братья-хабадники не очень-то нападайте, помните, что сказал наш РЕБЕ - КАЖДЫЙ ЕВРЕЙ -бриллиант в короне Вс-вышнего. Согласитесь, что, если этот бриллиант даже упал(не про нас) в самый неприятный "раствор", он цену не потерял. И не обижайте митнагдим - они вообще в "Красной книге" - большая редкость, вымирающий вид. ШОЛОМ.

  13. # volf пишет: [06.10.2008 17:02]

    ДА ЗДРАСТВУЕТ НАШ РЭБЭ -КОРОЛь МОШИАХ-один мой знакомый-когда еше не был приближен к ЛЮБАВИЧ рассуждал так-воду перед молитвой пить можно но я могу потерпеть-последствия были очень тяжелые-как физические так и духовные...кстати врачи рекомендуют пить не только когда испытывяеш жажду-а немного себя насиловать....что касается моего знакомого-он сделал тшуву-благодаря РЭБ ЗАЛМАНУ АБЕЛьСКОМУ-вернее благодаря газете истоки...

  14. # Eliahu пишет: [07.11.2010 06:27]

    Чистый ецер )) Хочется поесь надо найти опрадание. Вот уже найдено. Неуважение к Вс-му.

  15. # Мойше пишет: [07.11.2010 10:46]

    Eliahu, "коль а посель, ме мумо посель". Очевидно, что как раз вы и проявляете неуважение ко Всевышнему. Что касается абсурдных мыслей по поводу йецера у хасидов, так напомню вам, что именно хабадники не едят и не пьют в суккот вне сукки, даже в ливень, а такие как вы ищут предлог, чтобы покушать дома...

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter