СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 22:29

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Двора пишет: [30.12.2008 11:17]

    Только время может показать, насколько сильно раскаяние. Я, конечно, понимаю, что концепция иудаизма за \"думай хорошо\". Но сомнения присутствуют.

  2. # Tamir пишет: [30.12.2008 13:42]

    С Б.п Даже грешники среди евреев полны добрых дел, как гранат полон зёрен. Данный рассказ о Блужевер Ребе (Реб Исроэль Шапиро зц"ль)из книги Яффы Элиах «Бог здесь больше не живет. Хасидские истории эпохи Катастрофы». В концлагере "Яновска" был назначен следить за евреями капо [член юденрата] - известный своей скверной репутацией еврей по имени Шнейвайс. Это был несоблюдающий еврей, который открыто нарушал Тойро перед войной. В лагере он прославился своей жестокостью. И всё же, однажды, в эрев Йом Кипур, несколько евреев набрались смелости попросить у него разрешения собрать миньян для Коль Нидрей, (нарушение которое каралось смертью). Шнейвайс разрешил им по какой-то причине. Следующим утром он позволил им план работы, который не нарушал кдушас йом тов. Около полудня, дверь внезапно распахнулась, и в комнату где собрались евреи ворвались два ангела смерти - СС-овцы в чёрных униформах, да будут стёрты их имена. Они везли за собой тележку наполненную до краёв едой. "Полдень, время есть хлеб и суп с мясом!" - объявил один из СС-овцев. Комната наполнилась запахом свежеприготовленной еды, которую евреи не видели с начала немецкой окупации - белый хлеб, горячий овощной суп и большие порции мяса. Высокий СС-овец скомандовал резким голосом: "Вы должны есть немедленно, иначе вас расстреляют на месте!". Никто из евреев не шелохнулся. Блужевер Ребе остался стоять у лестницы, где он был в момент когда вошли СС-овцы, а хасидим остались стоять в комнате. Ребе и хасидим как будто приросли к месту. СС-овец позвал Шнейвайса: "Шнейвайс! Если эти грязные собаки откажутся есть, я расстреляю тебя вместе с ними!". Шнейвайс приблизился к немцу взглянул ему прямо в глаза и сказал тихим голосом: "Мы евреи не едим сегодня. Сегодня Йом Кипур, наш самый святой день, День Искупления". "Ты не понимаешь, еврейская свинья!" - рявкнул длинный СС-овец, - "Я приказываю тебе от имени Фюрера и Третьего Рейха! Жри!" Шнейвайс собранно, не опуская головы ответил то же самое: "Мы евреи подчиняемся Закону нашей Тойре. Сегодня Йом Кипур, день поста". Немец достал свой пистолет из кобуры и направил его Шнейвайсу в лоб. Шнейвас оставался спокойным. Он стоял неподвижно с поднятой головой. Комнату пронзил выстрел. Шнейвайс упал и на полированном полу начала расползаться лужа крови. Ребе и хасидим стояли как замороженные на своих местах. Они не могли поверить тому, что произошло. Шнейвайс, человек который в прошлом открыто нарушал Еврейский закон публично освятил имя Ѓашема и погиб мученической смертью ради чести евреев. "Только тогда, в тот Йом Кипур в Яновска", - сказал Блужевере Ребе своим хасидим, - "Я понял значение фразы из Талмуда: Даже грешники среди евреев полны добрых дел, как гранат полон зёрен".

  3. # Liora пишет: [30.12.2008 17:16]

    B\'\'H,cto tolko habadniki mogut protianut ruku,da vcera on byl,zavtra mozet ne byt,eto trudnoje ispytanije,pust s b-ei pomoscju on ego vyderzit!

  4. # Tamir пишет: [30.12.2008 20:46]

    С Б.п На ваше Liora пожелание , мое утвердительное – Омейн.

  5. # Давид пишет: [31.12.2008 15:43]

    Лучше поздно, чем никогда! Барух Гашем!

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter