СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 22:20

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Сергей пишет: [30.01.2012 23:38]

    Интересно, а как можно в субботу ехать рожать и делать обрезание?

  2. # Шолем пишет: [30.01.2012 23:42]

    Все очень просто: если человек подвергается опасности, то для спасения его жизни нарушают субботу. Это относится к данному случаю и так поступают везде - роженицу отвозят на машине, но лучше вызвать скорую помощь. Что касается обрезания, то его проводят в субботу, так как заповедь из Торы обрезать ребенка на 8-й день (заповедь «делай») имеет приоритет на запретом совершать работу в субботу (запрет «не делай»). Понятно, что все это регламентируется еврейским законом во всех подробностях и моэль — специалист по обрезаниям — должен знать их.

  3. # Александр пишет: [30.01.2012 23:54]

    Ну а продолжение истории? Где счастливый конец?

  4. # Шолем пишет: [30.01.2012 23:55]

    На данный момент есть две заповеди — обрезание и выкуп первенца. А чего вы ждали?

  5. # Александр пишет: [30.01.2012 23:59]

    Подождите, а рав Идо Раав не писал перед этим письмо Ребе, чтобы получить благословение и/или совет? И он не посоветовал местному еврею в полосатом халате написать ребе?

  6. # Шолем пишет: [31.01.2012 00:03]

    Не спрашивал его об этом. Вообще, когда человек тонет, нужно его спасать, а не писать письма.

  7. # Александр пишет: [31.01.2012 00:15]

    Пардон, это же противоречит всей концепции написания писем Ребе. Про каждый случай можно сказать "человек тонет". Не так давно, Вы опубликовали историю в которой человек написал письмо по телефону в машине по дороге домой, увидев объявление на рекламном щите. У рава Идо было время до шаббата, между шаббатом и обрезанием, между обрезанием и пидьен абен. И что, весь этот месяц "спасали тонущего человека", так что не было времени написать письмо? Не может быть.

  8. # Шолем пишет: [31.01.2012 00:17]

    Поясните, о какой концепции вы говорите? И с чего вы взяли, что он не писал письмо Ребе?

  9. # Александр пишет: [31.01.2012 00:37]

    > Поясните, о какой концепции вы говорите?
    Обращение к Ребе в жизненно важных ситуациях, а также просьбами о благословении в связи с проблемами здоровья (в т.ч. духовного), и т.п. Вы же ведете отдельный проект "Игорот кодеш". Я его имею ввиду.
    > И с чего вы взяли, что он не писал письмо Ребе?
    Вы сами только что ответили (см. комментарий №6), что писать Ребе в данной ситуации не нужно.

  10. # Шолем пишет: [31.01.2012 00:40]

    Я ответил, что не спрашивал его об этом и следовательно не имею представления. Мне непонятно одно - как можно делать выводы не имея для этого информации. К тому же, вы не ответили на вопрос, какой счастливый конец вы ожидали... Давайте сделаем так: я дам вам его телефон, вы позвоните ему и спросите - писал он или нет...

  11. # Александр пишет: [31.01.2012 01:01]

    >К тому же, вы не ответили на вопрос, какой счастливый конец вы ожидали...

    Проблема сформулирована во фразе "его взрослая дочь ушла из дома, оставила религию и живет с гоем в Тель-Авиве". Вопрос, вернулась ли она домой? Разошлась ли с гоем? Если нет, то вообще история ничего не доказывает. Они хас вэшалом могли вместе с гоем договориться растить ребенка в обоих религиях: сегодня брис мила и пидьен абен, через пару месяцев крестины. По субботам - домой к раввину, по воскресеньям - к попу. Счастливый конец - это или они разойдутся, или гой перейдет в иудаизм.

    >я дам вам его телефон, вы позвоните ему и спросите - писал он или нет.
    Зачем мне его телефон? Я вообще разговорным ивритом не владею и говорить по телефону с ним не могу. А вопрос этот - это дело принципа. С одной стороны Вы поощряете написание писем Ребе в острых жизненных ситуациях, а с другой стороны такие вот истории, где чудеса происходят и без написания писем Ребе. Вот мне кажется странным, может письма к Ребе особо ничего не решают?

  12. # Люба пишет: [31.01.2012 06:46]

    Интересно, мать его назвала Менахем Мендель... Она из хабадной семьи?
    Мицва ведет за собой мицву. Эти две мицвы- только начало... Надеюсь, ее родители начнут получать от нее и внука Нахес вскоре!

  13. # Шолем пишет: [31.01.2012 09:30]

    Александр, это не сформулированная проблема, а печальный факт. С ней все время ведется работа в данном направлении, это должно быть понятно каждому. И, если вы обратили внимание, это не история о чуде, которого еще не было, а о работе посланника и Провидении. И она действительно ничего не доказывает. Но странно слышать от вас идею, что обрезание еврейского ребенка ничего не значит.

    а с другой стороны такие вот истории, где чудеса происходят и без написания писем Ребе

    Это очень непонятное заявление. Мне кажется, что вы плохо представляете себе процесс написания Ребе. Чудеса бывают разные и странно ограничивать их только письмами. В этой истории есть еще многие важные детали, о которых я не написал, но это не значит что их не было. Есть вещи о которых нельзя еще писать...

    P.S. Раз вы считаете, что "Не может быть", то скорее всего он написал письмо Ребе и даже не один раз. Трудно представить посланника, который постоянно не пишет Ребе.

    Люба, совсем нет. Ей предложили назвать так и она согласилась.

  14. # Александр пишет: [31.01.2012 18:52]

    Я не говорил, что "обрезание еврейского ребенка ничего не значит". Я сказал, что обрезание не доказывает того, что эта женщина разошлась с гоем и вернулась тот на путь с которого сошла.
    И еще один довод в пользу моей точки зрения, это то, что Вы только что ответили Любе: "Ей предложили назвать так и она согласилась". Есть традиция у всех евреев называть детей в честь родственников, а у хасидов - и в честь рабеим. Она хасидом не является, и родственников, видимо, тоже знать не хочет. Видимо, рав Идо находится только в самом начале и ему предстоит еще много работы. Будем ждать хороших новостей.

  15. # Шолем пишет: [31.01.2012 22:59]

    Обрезание — это одно, возвращение женщины — другое. Зачем смешивать разные вещи? Обрезание сделали через 8 дней после знакомства с ней, что является большим достижением. Вот, вы бы смогли уговорить ее? А Ребе через своего посланника смог! Да, это начало пути — работы с ней и мы надеемся, что она вскоре оставит сожителя и будет вести нормальную еврейскую жизнь. Такие случаи были и не раз..

  16. # Алла пишет: [01.02.2012 11:25]

    А разве в таком случае выкуп первенца нужен? Я думала что только если отец - еврей...

  17. # Шолем пишет: [01.02.2012 16:35]

    Нужно, разумеется. Только это делает не "отец"...

  18. # Шолем пишет: [25.02.2012 22:37]

    Сообщаю для всех, кому это было интересно, что на прошлой неделе эта женщина оставила гоя и вернулась с ребенком в Иерусалим.

  19. # Александр пишет: [26.02.2012 01:23]

    Попросите ее саму написать, что и как было. Дать информацию из первых рук, так сказать.

  20. # liora пишет: [20.03.2012 20:51]

    Slava B-u,kakije horoshije novosti!

  21. # Берл-Шмуэль пишет: [21.03.2012 09:57]

    Еврей в полосатом халате это наверняка из тех, кого называют "зебрами": евреи старого ишува из групп "Толдойс Арн" или "Толдойс Авроом-Ицхок". Живут в Меа-Шеарим, Батей-Исраэль и т.п. То есть это не киббуцник или офакимский еврей, у которого отпрыск вдруг взбрыкнул и решил понюхать свободы и кокса.
    Это что ж нужно было сделать с девочкой, выросшей в такой среде и получившей такое воспитание, чтоб она не просто ушла из дома, не просто начала есть "басар лаван" в шабес, а начала жить с чернокожим африканцем?

    Дай Б-г, все у нее закончиться еще лучше чем сейчас

  22. # Шолем пишет: [21.03.2012 10:07]

    Я же написал, что она уже вернулась домой.

  23. # Берл-Шмуэль пишет: [21.03.2012 12:33]

    Вернуться домой — не кунст. То есть в ее случае таки кунст, но это только начало. От чего-то ж она удрала? Что-то занчит не нравилось... Дай Б-г ей сейчас не сломаться. А еще будет осуждение соседок (стопудово так и будет — принесла в подоле, да еще черного), общины. Пересуды и тщательная помывка костей. Кто из общины теперь пойдет с ней под хупу7
    В общем, все только начинается

  24. # хана гитл пишет: [21.03.2012 15:16]

    когда-то в детстве мне пришла в голову безумная идея-когда вырасту,выйти замуж за настоящего хабадника и чтобы наша семья жила настоящей еврейской жизнью, а не по принципу "Б-г у меня и так в душе".а потом я подумала:ну какой же нормальный настоящий хабадник возьмет меня в жены?настоящий хабадник захочет себе настоящую хабадницу)))и тем не менее,барух Ашем, получилось все как надо.нашелся бааль тшува, с которым мы вместе уже почти 8 лет работаем над воплощением настоящей хабадской мечты моего детства в реальность.
    настоящая тшува никогда не бывает беззаботной и гладкой. многие из нас наверняка тоже встретили мягко говоря непонимание близких, друзей, коллег...Тот,Кто дал силы нам все это выдержать и идти дальше-Тот даст силы и этой женщине. и ее шидух-тожеЕго забота. думай хорошо-будет хорошо!

  25. # Берл-Шмуэль пишет: [21.03.2012 16:14]

    вот ты ж написала "настоящий хабадник захочет себе настоящую хабадницу". К сожалению, так оно и есть. Точнее, не к сожаленью, это нормально. Но если та девушка вернулась в свой квартал, там у нее шансов выйти замуж практически нет. Либо это будет такой человек, от которого шарахаются (и небезосновательно) все прочие женщины.

    Так что еще раз повторю — вот теперь у нее начинается самое тяжелое. И дай Б-г ей силы, а раву Идо Рааву мудрости разрулить всю эту ситуацию

  26. # хана гитл пишет: [21.03.2012 21:50]

    я это к тому, что настоящими хабадниками не рождаются-ими становятся. а замуж выйти можно и не обязательно в своем квартале....а к пожеланиям-присоединяюсь!

  27. # Алла пишет: [25.03.2012 11:06]

    Этого ребенка как-то регистрировали, у него есть свидетельство о рождении или что там выдают в Израиле? Есть гарантии что этот гастарбайтер не вспомнит о своих правах и не потребует от властей хотя бы контроля за содержанием ребенка в семье и всетреч с ним?

  28. # Шолем пишет: [25.03.2012 11:19]

    Какие у него могут быть права? Они же сожительствали... нееофициально.

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter