СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:06

Комментарии

(написать новый комментарий)
  1. # Хана Гитл пишет: [24.04.2013 23:19]

    интересно - я слышала как раз противоположную историю. Один рав, выходец из религиозной семьи, сказал о себе: я не бааль тшува. на что ему ответили - очень жаль :) процесс тшувы - действительно бесконечный, и касается даже цадиков - об этом и в Тании есть. Есть еще объяснение нашего Ребе нигуна "Ато вохартону", что этот нигун состоит из 2 частей. первая символизирует служение цадиков. а вторая - баалей -тшува. потому что в ней каждая фраза повторяется по 2 раза, и это означает упорность, настойчивость и прочие хорошие качества, которые присущи этим людям. я например горжусь тем, что отношусь к баалей тшува.этот термин для меня - не напоминание о прошлом, а свидетельство о том, что Всевышний предоставил мне возможность выбрать правильный путь - и я его выбрала. чего тут стесняться или на что обижаться?

  2. # Рав Барух Губницкий пишет: [25.04.2013 00:05]

    Хана Гитл -
    1. В этой статье приводится УКАЗАНИЕ Ребе Короля Мошиаха ШЛИТА (РАМБАМа, Шулхан Арух Алтер Ребе, и т.п.) по этому поводу, а не индивидуальное чувство или мировоззрения.
    2. «Я слышала...». Не надо далеко идти, чтобы объяснить, что процесс возвращения к Б-гу никогда не кончается (об этом мы молимся 3 раза в день во время произнесения молитвы Амида: «Прости нас, Отец наш... Благословен Ты... Милостивый и всепрощающий»). О Тшуве, или о том, кто постоянно исправляется, очень подробно объясняется во всех еврейских книгах, начиная с письменной Торы, и кончая устной Торой.
    3. Насколько я понимаю, есть большая разница между тем, кто родился религиозным, и между тем, кто узнал о том, что он в принципе «религиозный» в 20, 30, 60 лет... Другими словами, есть такие ситуации, в которых не употребляются выражения «баал тшува» или «приближенный» в пользу «приближенного» еврея. Кстати, в статье приведен один из этих примеров: ответ Ребе Короля Мошиаха напечатан в книге «Бецель а-хохма».

Чтобы оставить комментарий требуется регистрация
Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter