СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 05:33

Убей Амалека, пока он сидит тихо

Ничего не поделаешь, мы хорошие евреи, мы не можем понять это зло, которое полностью направлено на наше уничтожение.

Перевод:Ора Хайловская 26.03.2024 363 мин.

В минувшую субботу («Захор») я впервые понял смысл заповеди «Помни, что сделал тебе Амалек». Прочитайте внимательно, что сказано в Торе: «И было, когда твой Б-г, Всевышний, даст тебе отдых от всех твоих врагов, окружающих тебя в стране, которую твой Б-г, Всевышний, дает тебе в наследие — сотри память об Амалеке из-под небес, не забудь!»

Когда нам заповедано стереть память об Амалеке? Когда «Всевышний даст тебе отдых от всех твоих врагов».

Тора хорошо знает нашего брата-еврея. Мы отчаянно стремимся к миру, к тишине. До такой степени, что мы по своей природе готовы простить и забыть, если вокруг тихо. Мы не понимаем, какое вокруг зло, потому что мы не такие. Совсем.

Обманчивое ощущение, что на наших «защищенных» границах в какой-то момент якобы тихо, забивает нам глаза и уши так, что мы не видим и не слышим врагов, которые в тишине готовят нам всякое. Тора велит нам бороться прежде всего против этой нашей природы, из-за которой мы почти беспрецедентно назвали свою армию «Армией обороны Израиля», и помнить об Амалеке и уничтожить его именно когда «тихо», когда нам кажется, что войны закончились. Прежде, чем он опять попытается уничтожить нас.

Ничего не поделаешь, мы хорошие евреи, мы не можем понять это зло, которое полностью направлено на наше уничтожение. Тора поможет нам и в войне против нашей природы — если только ей дадут.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter