СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 17:34

Новый губернатор Пенсильвании гордится своим еврейством

Инаугурация губернатора Пенсильвании Джоша Шапиро свидетельствует о наступлении новой эпохи в жизни еврейских политиков...

Рон Кампеас Перевод:Д. Беляев 18.01.2023 764 мин.

Джош Шапиро, который не стесняясь подчеркивает свою принадлежность к еврейскому народу, одержал победу над соперником, которого осуждали за проявление антисемитизма.

Деятельность Шапиро на посту губернатора Пенсильвании будет наполнена еврейским смыслом. Помимо ТАНАХа из синагоги «Древо жизни», его присяга проходила на Торе, которую использовал еврейский солдат из Пенсильвании во время Второй мировой войны.

Друзья нового губернатора сообщают, что тот с ранних лет свободно сочетает еврейство и общественную деятельность, а также стремится объединить еврейские общины вокруг самой сути понятия «еврей».

Уже во время своей бар-мицвы Шапиро был активным участников кампании по написанию писем по освобождению отказников в СССР. Позже он стал делать первые шаги в политике. В 2004 он впервые был избран представителем по 153-му округу Палаты представителей Пенсильвании, а уже в последующие два года стал известен на весь штат своими качествами управленца, организовав политические консенсусные решения.

В 2016 году Шапиро был избран генеральным прокурором Пенсильвании. Он активно продвигал решение вопросов еврейских общин, помогая расширить помощь по программе Medicare для пожилых людей, расширяя изучения темы Холокоста и усиливал действие санкций на страны, поддерживающие терроризм, такие как Иран.

В своем рекламном ролике на должность губернатора он говорит: «Я приезжаю домой в пятницу вечером на субботний ужин» и в это время камера фокусируется на субботних халах.

В своей победной речи в ноябре, новый губернатор ссылаясь на знаменитый отрывок из «Пиркей Авот» «не обязан ты кончить работу, но и не волен бросить ее» отметил, что «…каждый из нас обязан прекратить быть пассивным зрителем, принять активное участие в жизни страны и внести свой вклад».

Многие политические эксперты после такого стремительного успеха Шапиро прогнозировали ему в дальнейшем возможный выигрыш на президентских выборах США.

Его предшественникам, представителям еврейской политической элиты в США было очень непросто отстаивать свою принадлежность к еврейству. Новое молодое поколение: губернатор Джо Шапиро, конгрессмены Элен Лурия из Вирджинии и Бекка Балинт из Вермонта, максимально используют свою еврейскую принадлежность в своей политической и общественной деятельности.

Про новый тип еврейских политиков очень точно высказался Скотт Ласенски, профессор университета Мэриленд: «Они возвышаются над политическими догмами, поскольку испытывают гордость за свое еврейство».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter