СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 04:46

Хасид ХАБАДа нашел в старом диване 100 тысяч шекелей!

И тут их ожидал большой сюрприз. Во время поисков сережки в диване, который им подарила хозяйка два года назад, Гита обнаружила конверты с денежными купюрами в долларах и евро. Общая сумма найденного была примерно 100 тысяч шекелей!

22.04.2021 875 мин.

Уже два года рав Менахем-Мендель (Менди) Ицхаки и его жена Гита являются посланниками Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха в районе Нахаль Бека города Беэр-Шева. Большая часть жителей этого района — выходцы из бывшего СССР. Хозяйкой дома, который сняла молодая пара, оказалась пожилая женщина, приехавшая в Израиль из Советского Союза примерно 30 лет тому назад.

В предыдущий четверг вечером в доме семьи Ицхаки произошло событие мирового масштаба. Сережка его жены пропала и Менди пришлось остановить подготовку к субботе и заняться археологической работой. И тут его ожидал большой сюрприз. Во время поисков сережки в диване, который им подарила хозяйка два года назад, Менди обнаружил конверты с денежными купюрами в долларах и евро. Общая сумма найденного была примерно 100 тысяч шекелей!

Менди сразу же позвонил хозяйке и сообщил ей о найденных деньгах. Однако старушка плохо знала иврит и вообще не поняла, о каких деньгах идёт речь. В конце концов Менди обратился к ее внукам и тогда выяснилось, что никто в их семье никогда не слышал о спрятанных в диване деньгах! Очевидно, что хозяин дома, прошедший ужасы Катастрофы еврей, который скончался несколько лет тому назад, получил эти деньги в качестве компенсации из Германии. Он, по всей видимости, решил спрятать эти деньги в диване, но из за состояния здоровья и преклонного возраста забыл оповестить об этом свою семью...

На следующий день, в пятницу, сын хозяйки дома приехал в дом семьи Ицхаки и забрал конверты с деньгами. Рав Менди и его жена Гита наотрез отказались получить любое вознаграждение за исполненную ими заповедь. Менди только попросил сына хозяйки наложить тфиллин, что тот с радостью сделал. Когда же хозяйке дома рассказали о том, что произошло и какая сумма была найдена и возвращена семьей Ицхаки, она расчувствовалась и сказала, что никогда никогда бы не поверила, что такие люди ещё есть на белом свете...

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter