СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 06:55

Признаки Освобождения: глобальное потепление и дождь в Гренландии

Около недели назад ученые впервые за всю историю анализом погоды на острове наблюдали дождь, идущий на вершине ледяного щита Гренландии, вместо обычного снега. Дождь шёл несколько часов и по словам ученых-климатологов: «Это совершенно новое явление, это новая глава в истории Гренландии».

Перевод для сайта: Александр Хейн 22.08.2021 1462 мин.

Мне уже несколько раз приходилось писать о глобальном потеплении, как о признаке Освобождения, о котором прямо предупреждали мудрецы Талмуда: «Всевышний освободит солнце от его оболочки». Теперь мы узнали об экстраординарном событии, которое случилось впервые за всю истории наблюдений (с 1950 года): исследовательская станция, расположенная на самом высоком участке ледяного щита Гренландии, зафиксировала дождь!

Гренландия — это самый большой остров в мире (2 миллиона квадратных километров), 84% его территории покрыто льдом. Колоссальные ледники Гренландии всем хорошо известны. Продолжительность лета составляет там всего два месяца. Тем не менее, в последние годы, по мере того как набирает силу процесс глобального потепления, покрывающие остров огромные ледники начали таять.

Около недели назад ученые впервые за всю историю анализом погоды на острове вместо обычного снега наблюдали дождь, идущий на вершине ледяного щита Гренландии. Дождь шёл несколько часов и по словам ученых-климатологов: «Это совершенно новое явление, это новая глава в истории Гренландии».

В целом, количество дождей, выпавших на всей территории острова на предыдущей неделе, также было самым большим с тех пор, как там начали проводить измерения более 70 лет назад. При этом, по мнению ученых, такие сильные дожди ещё больше ускоряют таяние ледников.

Фактически, повышение уровня воды мирового океана почти на четверть за последние два десятилетия обязано именно таянию ледников!

Заместитель ведущего научного сотрудника американского Национального центра снега и льда (NSIDC), Твилла Мун, связала необычный дождь, выпавший на гребне ледяного щита Гренландии с наводнениями, пожарами и другими глобальными климатическими явлениями, происходящим на планете в последнее время.

Физическое и духовное потепление — часть Освобождения

Рассказывают, что во времена Алтер Ребе — рабби Шнеур-Залмана из Ляд — основателя движения ХАБАД, хасиды как-то спросили его о человеке, который был крайне непримиримым «противником» хасидского учения. В ответ Алтер Ребе сказал о нем: «Море льда — растопит Мошиах»…

Иными словами, хасидизм призван привнести тепло и жизнь во все сферы Торы и заповедей. Тот человек, который выступал против учения хасидизма, был очень «холоден», ему не хватало жизни и тепла. Это и имел в виду Алтер Ребе, говоря, что «море льда» того «противника» сможет растопить лишь только сам Мошиах.

Теперь мы своими глазами видим, как море физического льда на самом деле начинает разогреваться — ледники тают даже в Гренландии. Даже на самом гребне её ледяного щита — самой холодной точке острова — уже идет дождь вместо снега; иными словами, уже и там начинается таяние, поскольку дождь растапливает лёд. Короче говоря, одно из самых холодных мест уже начинает разогреваться…

18 Элула

На этой неделе наступает «Хай Элул» (18-го Элула), день рождения «двух великих светил» — рабби Исраэля Баал-Шем-Това, основателя хасидизма и рабби Шнеур-Залмана (Алтер Ребе), основателя движения ХАБАД.

Сказано об этом дне, что он согрел месяц Элул для раскаяния и покаяния. И это потому, что до того, как оба этих хасидских лидера — рабби Исраэль Баал-Шем-Тов и Алтер Ребе — родились и осуществили свои великие свершения, Элул был «серым» и не слишком радостным месяцем. Ведь именно в месяц Элул мы раскаиваемся во всех совершённых нами за прошедший год проступках. А это покаяние до появления хасидизма не было наполнено светом и жизнью. Оно было безрадостным, горьким и даже печальным из-за осознания наших прегрешений.

Но вот пришли хасидские лидеры и объяснили, что как все заповеди следует выполнять с радостью — ибо сказано «служите Всевышнему с радостью» — так и заповедь исправления все наших проступков и всех недостатков, допущенных нами в соблюдении заповедей — заповедь покаяния — тем более должна выполняться весело и радостно!

Об этом говорит и Любавичский Ребе Король Мошиах. Он подчеркивает, что поскольку заповедь покаяния исправляет все другие заповеди, она является самой важной из всех, а значит она и самая радостная из всех!

И ещё снова и снова напоминает Ребе слова мудрецов Талмуда: «Там, где стоят раскаявшиеся, истинные праведники не смогут устоять». Более того, даже думая о покаянии, человек уже совершает раскаяние; особенно в нашем поколении, о котором Ребе сказал, что это поколение, в котором «раскаются евреи истинным покаянием» (во время беседы с рабби Мордехаем Элияу 6 Хешвана 1992 г.).

Так или иначе, весь народ Израиля готов к Освобождению, нам остаётся лишь усилить изучение Торы и выполнение заповедей, а также каждому совершить своё персональное исправление, зная, что в целом народ Израиля уже подготовлен, а личное исправление всё же куда как проще осуществить. Тем более, что нам осталось лишь подправить «последние детали на одежде».

И это исправление состоит в усилении изучения Торы и учения хасидизма, а в особенности идей Освобождения и Мошиаха и в более тщательном соблюдении заповедей, а в особенности заповеди благотворительности, о которой сказано: «Велика благотворительность, приносящая Освобождение».

И пусть это произойдет немедленно и непременно, в благе и милосердии!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter