СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 14:04

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Ситуация в Ливане продолжает ухудшаться — цены растут

Пора бы жителям Ливана изгнать «Хизбаллу» из власти, прежде чем это приведет к полному краху и разрушению страны.

Перевод для сайта: Александр Хейн 03.10.2021 2128 мин.

Несмотря на все уловки Насраллы, да сотрётся имя его, сумевшего организовать прибытие в Ливан иранских танкеров с нефтью, ситуация в этой стране продолжает ухудшаться.

На прошлой неделе цены на топливо вновь поднялись, и это уже после очередного повышения, случившегося около двух недель назад. Причина подорожания заключается в том, что Центральный банк Ливана столкнулся с серьезными финансовыми трудностями и оказался не в состоянии оплатить топливо для страны. Иными словами, становится ясно, что поставки иранской нефти не сумели стать кардинальным решением проблемы.

Теперь система субсидий, которая существовала в Ливане на протяжении десятилетий и благодаря которой граждане пользовались очень дешевым топливом, продолжает день за днём рушиться и разваливаться дальше.

А потому, в ближайшие недели ожидается дальнейший рост цен.

Официальная цена, опубликованная министерством энергетики Ливана, за 20 литров бензина с октановым числом 95 составляет 202,400 ливанских лир.

Это достаточно высокая сумма для жителей страны, в которой, по оценкам ООН, из-за ухудшающейся ситуации, около 78 процентов граждан уже находятся в серьезной экономической нужде. Для сравнения, ещё на прошлой неделе те же 20 литров стоили 174 000 ливанских лир.

В целом же, менее чем за четыре месяца цены на топливо выросли фактически в три раза!

При этом, как уже было сказано, ожидается дальнейший рост цен. Поэтому, по оценкам экспертов, Ливан будет вынужден полностью отменить все государственные субсидии на топливо, после чего гражданам придётся платить за него полную стоимость. Это приведет к ещё большему обострению ситуации.

Запасы топлива на заправочных станциях остаются по-прежнему ограниченными. Ливанским гражданам приходится часами простаивать в длинных очередях в ожидании возможности заправиться. При этом из-за нехватки топлива на заправочных станциях там то и дело происходят жестокие столкновения между водителями.

Некоторые заправочные станции в стране уже закрылись, а очереди на оставшихся заправках в последние месяцы только ещё больше удлинились. Правительство Ливана обвинило некоторых владельцев заправочных станций в незаконном накоплении топлива и его сокрытии из-за желания дождаться повышения цен на топливо после отмены субсидий, чтобы получить более высокую прибыль.

Новый премьер-министр Ливана Микати, который лишь недавно был приведен к присяге, обвинил торговцев топливом в том, что 74 процента из 10 миллиардов долларов, потраченных на субсидии, были использованы ими неправильно.

Однако тяжелая ситуация в Ливане не ограничивается кризисом на заправках.

Обвал ливанской валюты, которая уже потеряла 90 процентов своей стоимости за последние два года, также привел к серьезному кризису ликвидности банков и к замораживанию в некоторых банках части сбережений ливанских граждан.

Нестабильная ситуация в стране также отражается в продолжающихся отключениях электричества во всех частях страны и даже в её столице - Бейруте. Ежедневные отключения длятся долгими часами, и как правило, случаются по несколько раз в день. Эти отключения электроэнергии наносят серьезный ущерб как частному сектору, так и бизнесам, включая многочисленные предприятия по всей стране, морские и воздушные порты, и даже больницы, которые были вынуждены перейти на работу без кондиционеров, чтобы иметь возможность удовлетворять свои основные потребности в электроэнергии.

Экономический кризис отражается как в супермаркетах, так и в аптеках, которые объявили, что некоторых лекарств нет в наличии, и они не могут их больше закупить.

В конце минувшей недели правительство Ливана объявило о создании специальной группы, которая должна будет обсудить с Международным валютным фондом возможность чрезвычайной помощи стране. Однако следует помнить, что этот фонд, как и другие международные организации, а также страны Европы и США (которые в прошлом оказывали колоссальную помощь Ливану) отказывается предлагать финансовую помощь Ливану до тех пор, пока в этой стране не будет достигнута полная финансовая прозрачность, и станет ясно, что деньги не попадают через коррумпированных чиновников в руки «Хизбаллы», превращающей страну в свою собственность.

Граждане Ливана, арабского мира, да и всего мира в целом — теперь ясно видят, что превращение «Хизбаллы» в часть ливанского правительства привело к захвату «Хизбаллой» всех наиболее значимых активов государства и к ужасной коррупции, обрушивших Ливан в беспрецедентную экономическую бездну, названную Всемирным банком тяжелейшим экономическим кризисом за более чем 170 лет!

Пора бы жителям Ливана изгнать «Хизбаллу» из власти, прежде чем это приведет к полному краху и разрушению страны.

Жителям же некоторых соседних с Ливаном стран стоило бы задуматься о незавидной судьбе государств, доверивших свои финансы партиям, откровенно мафиозного толка, где по меньшей мере часть руководства уже была осуждена за беспрецедентную по своим масштабам коррупцию.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter