СБП. Дни Мошиаха! 22 Адара 5785 г., суббота недели Браха | 2025-03-22 10:03

Открылось посольство Израиля в Молдове

Министр иностранных дел Гидеон Саар открыл посольство Израиля в Молдове и встретился с посланниками Ребе Короля Мошиаха.

04.02.2025 0 387 мин.

Министр иностранных дел Гидеон Саар прибыл в Кишинев, Молдова, с историческим визитом, возглавив открытие первого постоянного посольства Израиля в стране. Он встретился с президентом Майей Санду, премьер-министром Дорином Речаном и министром иностранных дел Михаем Попшоем для укрепления политических и экономических связей.

Саар также встретился с представителями ХАБАДа и лидерами еврейской общины, включая главного раввина и посланника Менделя Аксельрода, выразив глубокую признательность за их работу. Рав Аксельрод подарил ему биографическую книгу о Ребе.

Рав Аксельрод вручает министру альбом(Chabad Moldova)
Рав Аксельрод вручает министру альбом(Chabad Moldova)

В рамках своего визита Саар возложил венок к мемориалу Холокоста в Кишиневском гетто, подчеркнув его историческое значение. «Молдова — настоящий друг Израиля, и пришло время укрепить наши связи», — заявил Саар.

Гидеон Саар, Михай Попшой и рав Аксельрод(Chabad Moldova)
Гидеон Саар, Михай Попшой и рав Аксельрод(Chabad Moldova)

Израиль признал независимость Молдовы в 1991 году, но только сейчас открывает постоянное посольство — шаг, который Саар инициировал в декабре 2024 года. «Сегодня мы укрепляем наши отношения, и делаем это с большой радостью», — сказал он. В заявлении Министерства иностранных дел говорится, что Саар также встретился с президентом Молдовы Майей Санду и пригласил ее посетить Израиль.

Израильский дипломат Йоэль Лайон переехал в Кишинев, откуда он будет руководить дипломатическими, торговыми и туристическими отношениями. В беседе он сказал: «Есть ощущение, что мы творим историю» и отметил, что Израиль будет добиваться поддержки Молдовы в ООН, как он делал это в прошлом. Лайон также сообщил, что в магазинах и супермаркетах Молдовы уже продается израильская продукция. «Это мелочи, которые доказывают, что существуют хорошие отношения, — отметил он. — Это дружественная страна, люди здесь любят нас».

Он отметил, что около 70 000 евреев репатриировались из Молдовы в Израиль. По его словам, Молдова может стать востребованным направлением для израильских туристов, и посольство видит одну из своих первых задач в том, чтобы рассказать о стране потенциальным посетителям.

Рав Зуша Абельский, председатель еврейской общины Молдовы, приветствовал этот шаг: «Это укрепит сотрудничество с Израилем и усилит поддержку как местных евреев, так и приезжих».

Саар решил открыть посольство в Молдове в декабре 2024 года, вскоре после того, как он занял пост главного дипломата в результате перестановок в кабинете министров. Это решение было принято в тот же день, когда он заявил, что закроет посольство Израиля в Ирландии, ссылаясь на «крайне антиизраильскую политику ирландского правительства».

Темы: Молдова
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter