СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 02:18

А разве есть праздники объединяющие весь еврейский народ?

И пока титулованные ученые, профессора наук будут задавать себе вопрос: «А разве есть праздники объединяющие еврейский народ?» все евреи будут праздновать 10 Швата...

566 (0) мин.

Задумайтесь, что отвечая на вопрос: «Как формируется народ Израиля в наши дни?» мы часто проводим очень строгую линию, не обращая внимание на потенциал каждого еврея, который по своим характеристикам безграничен.

В отличие от сторонников наследия идей прошлых последователей либерального, гуманистического национализма, внедряющих их на различных государственных уровнях и утверждающих, что не существует единого праздника общего между религиозными евреями и теми у кого в какой-то мере другое мировоззрение, хасиды придерживаются другого мнения. В ХАБАДе, в частности, не разделяют евреев на социальные группы, экономические прослойки, не вешают ярлыки «свои-чужие» даже в мыслях.

Благословенные мудрецы Торы — Ребе РАЯЦ и Любавический Ребе ШЛИТА Король Мошиах — многократно повторяют, что все евреи по сути братья и сестры, так как в каждом из них есть частица Творца.

Даже если церемонии и ритуалы кажутся центральными понятиями любого общества государства, по поводу чего ученый Роберт Беллах даже придумал фразу «гражданская религия», то это абсолютно не применимо к еврейскому обществу, которое выжило на протяжении всей своей истории благодаря желанию вести еврейский образ жизни, быть связанным со Всевышним, выполнением Его повелений и изучая Тору.

Подходы, которые предлагают поиск политических и социальных систем аналогичных народам мира, в своем практическом исполнении не подходят для формирования идеального еврейского общества. Ученые и мыслители XIX-XX веков, которые рассматривают историю пребывания еврейского народа в других странах только в определенный отрезок времени относительно развития других народов планеты, например в период формирования «государств-наций» в Европе, могут не учитывать тысячелетнюю историю еврейского образа жизни, а пытаются найти в образе жизни других народов схожие понятия. Но это в корне неверно…

Ведь по своей сути такие умозаключения, кроме личной выгоды, могут быть результатом уступок, переживаний и страхов, которые следствия вопросов: «Как еврейским детям жить безопасно в Израиле?», «Как научится любить всех евреев без исключения?», «Как быть активным евреем и влиять больше на общество?» И заметьте, что сами вопросы справедливы. Только ответы на эти вопросы, которые предлагают сторонники наследия идей прошлых последователей либерального, гуманистического национализма в корне неприемлемы для всего еврейского общества, все больше желающего жить по законам Всевышнего: определять еврейство по Торе, поддерживать действия правительства по нейтрализации террористов-убийц мирного населения, в том числе и детей, предоставлять помощь и защиту родственникам и близким евреям на территориях поселений по еврейскому закону.

И нет у еврейского общества иллюзий по поводу неуязвимых солдатов, которыми можно сколько угодно жертвовать, нет общей памяти ЛГБТ парадов, нет примиримости к террористам с полностью промытыми мозгами, питаемых только ненавистью к еврейскому народу и желаниями его полного истребления: стариков, детей, молодых пар. Есть только борьба, постоянная борьба внутри каждого еврея с «другой стороной» («ситра ахра»), ее негативными проявлениями в мыслях, мировоззрении, высказываниях, поведении и сущностное желание самого еврея, даже если он не был обучен жизни по Торе, победить и вести еврейский образ жизни и сделать себя еще больше угодным Всевышнему.

Сейчас каждый может своими глазами увидеть, что желания тех, кто закладывал основы государства Израиль, а также их сторонников по созданию сплоченной коллективной истории и памяти у всех жителей этого государства, в том числе арабского населения потерпели полный провал.

Ребе. 10 Швата 5753 г.
Ребе. 10 Швата 5753 г.

И пока титулованные ученые, профессора наук будут задавать себе вопрос: «А разве есть праздники объединяющие еврейский народ?» все евреи будут праздновать 10 Швата, коронацию главы поколения Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха и провозглашать: «Да здравствует наш Ребе, наставник и учитель, Король Мошиах во веки веков!» Почему? Ведь они знают что независимо от того выражает еврей волю своей святой души или нет, глава поколения связан по сути с каждым евреем, даже с тем, кто только называет себя евреем. Можно даже сказать, что празднование этого дня и провозглашение жизни Королю добавляет блага всем евреям, которые это делают.

Поэтому призываю вас воспользоваться возможностью принять участие в хасидском собрании и отпраздновать этот радостный святой праздник вместе с Ребе — праведником-основой мироздания, главой поколения.

Добрых вестей!

Опубликовано: 30.01.2023 Комментарии: 0
Темы: 10-11 Швата
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter