СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 02:13

Посольство Венгрии переезжает в Иерусалим

Крепкие связи Венгрии и Израиля. Могут ли другие страны ЕС извлечь уроки из их партнерства?

04.03.2023 467 мин.

Мы можем наблюдать, что для стран ЕС пока что не является распространенной практикой поддержка действий Израиля, особенно усилий нынешнего правительства, направленных на поддержания безопасности как внутри страны, так и в регионе в целом.

Тем не менее уже сейчас отдельные страны ЕС стремятся улучшить дипломатические связи с Израилем и даже предпринимают активные действия в данном направлении. Так, по сообщениям различных СМИ, посольство Венгрии в Израиле в ближайшие недели переедет из Тель-Авива в Иерусалим. Решение было принято после переговоров между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньягу, а также министров иностранных дел Венгрии Петера Сийярто и министра иностранных дел Израиля Эли Коэна.

Этот шаг рассматривается некоторыми политическими экспертами как попытка Орбана помочь Нетаньягу во время напряженной политической ситуации в Израиле. В тоже время это продолжения венгерской политики предыдущих лет в отношении с Израилем: Венгрия оказывает поддержку Израилю в ООН, а в 2019 году также открыла дипломатическое торговое представительство в Иерусалиме. Решение Венгрии открыть свое посольство в Иерусалиме имеет большое значение, поскольку она станет первой страной ЕС, принявшей такое правильное решение.

Трудно определить потенциальные положительные эффекты, если бы за Венгрией последовали другие страны ЕС. Тем не менее, мы можем предположить, что результатом такой практики может стать укрепление партнерства ЕС-Израиль, в том числе и расширение сотрудничества в таких областях, как торговля и безопасность и именно поддержка Израиля может дать странам ЕС больше возможностей для продвижения мира и стабильности в регионе. Им также необходимо обратить внимание на преобразование своей внешней политики по отношению к Израилю, так как именно Израиль является ключевым игроком в борьбе с терроризмом и экстремизмом в регионе.

Возможно в дальнейшем, усилия руководства Израиля, а также многих влиятельных евреев на своем уровне смогут принести еще больше дипломатической поддержки и преобразят политику стран ЕС в более согласованное с интересами Израиля направление.

Как мы можем увидеть в письме Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, что в соответствии со сказанным (Йов 14:19): «Вода и камень точит», когда мы повторяем это раз за разом, исходящими от сердца словами, в конце концов можно добиться успеха.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter