СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 03:27

Парагвай выразил желание вернуть посольство в Иерусалим

Пять лет назад правительство Парагвая уже переносило свое посольство в столицу Израиля, последовав за аналогичным положительным решением Дональда Трампа. Однако, вскоре сменившийся президент Парагвая отменил этот указ и посольство переехало в Тель-Авив.

09.08.2023 462 мин.

Новоизбранный президент Парагвая Сантьяго Пенья пообещал, что как только он официально примет должность руководителя страны, он вернет посольство из Тель-Авива обратно в Иерусалим. Пенья огласил свое решение за месяц до встречи в ООН с премьер-министром Биньямином Нетаньягу в Нью-Йорке, а затем радостно сообщил Нетаньягу, что планирует вернуть посольство Иерусалим сразу же после инаугурации 15 августа.

Приближенные к президенту политики, например сенатор Густаво Лейте, поспешили официально подтвердить такое смелое решение Пеньи. За неделю до инаугурации Лейте объявил: «Избранный президент — человек слова… Все готово для этого шага». Решение Пеньи должны одобрить парагвайские парламентарии, поэтому он заранее написал письмо депутатам, из которых уже более трети поддержали необходимость такого решения нового правительства. С Б-жьей помощью, принятие этого указа будет успешным, а прогрессивное парагвайское правительство и сами парагвайцы будут еще больше развивать отношения с народом Израиля.

На вопрос журналистов о причине своего решения Пенья ответил просто и понятно: «Парламент (Израиля) находится в Иерусалиме, президент (Израиля) — в Иерусалиме. Так кто мы такие, чтобы задавать вопросы о том, где они устанавливают свою столицу?»

Пять лет назад правительство Парагвая уже переносило свое посольство в столицу Израиля, последовав за аналогичным положительным решением Дональда Трампа. Однако, вскоре сменившийся президент Парагвая отменил этот указ и посольство переехало в Тель-Авив. Такой шаг не только расстроил еврейский народ, но вызвал протестные настроения у самих парагвайцев, которые поддерживали укрепление и развитие дипломатических отношений с Израилем. В ответ Израиль закрыл свое посольство в Парагвае, указав на то, что решение Парагвая наносит ущерб сотрудничеству между двумя народами.

Удивительно, что в наше время народы мира признают особую роль еврейского народа, единственного народа, которому Б-г даровал Святую Землю и стремятся развивать с ним отношения и даже протестуют против политики уменьшения сотрудничества с Израилем.

Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах повторяет, что нынешнее время характеризуется тем, что народы мира помогают народу Израиля, стремятся развивать с ним отношения и уже совсем скоро евреи удостоятся раскрытия праведного Мошиаха, поэтому: «Нужно кричать Всевышнему „Доколе!» и просить делать все, что можно, чтобы Освобождение наступило немедленно».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter