СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 05:30

Бар-мицва шахматиста в 102 года!

Старый еврей согласился на игру и Алекс добавил условие, что если он (Алекс) выиграет, то тот согласится надеть тфиллин...

01.11.2023 680 мин.

Алекс Корниш из города Иссакуа, штат Вашингтон, в настоящее время учится в йешиве в Нью-Йорке. В прошлую пятницу он отправился в парк в районе Краун-Хайтс, где ходил среди людей, искал евреев и предлагал им надеть тфиллин.

В парке есть площадка, где сидят люди и играют за шахматными столами. Он подходил к каждому, кто выглядел как еврей, и предлагал надеть тфиллин. Один из игравших в шахматы указал ему на пожилого человека и сказал, что это еврей, которому скоро исполнится 102 года.

Алекс подошел к нему и спросил его: «Вы еврей?» Тот ответил, что раньше он был евреем... Алекс стал интересоваться, не хочет ли он надеть тфиллин. Старый еврей не отвечал. Тогда Алекс предложил ему сыграть в шахматы. Старый еврей согласился на игру и Алекс добавил условие: «Если я выиграю, то вы согласитесь надеть тфиллин...» Хотя его соперник был, по всей видимости, опытным игроком, сам Алекс — чемпион по шахматам.

Игра началась и через десять минут Алекс выиграл. Еврей закатал рукав и показал ему номер из Освенцима. Он сказал ему, что последний раз видел своего отца, когда они играли в шахматы. С тех пор он не хочет ни вспоминать, ни знать ничего об иудаизме. И добавил, что через две недели он будет отмечать свой 102-й день рождения.

Но условия игры надо соблюдать. Пожилой еврей впервые в жизни надел тфиллин… Бар-мицва в возрасте почти 102 года…

Тфиллин в 102 года!
Тфиллин в 102 года!

Комментарии: 1
Темы: Тфиллин
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter