Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил о включении ХАМАС, ливанской «Хезболлы» и иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в список террористических организаций.
Теперь террористами признаны не только военные, но и политические крылья этих группировок. В заявлении Асунсьона подчёркивается, что причиной такого шага стали атаки 7 октября и последующие события.
Израиль положительно оценил решение Парагвая: «Парагвай находится на правильной стороне истории, и народ Израиля этого не забудет».
Этот шаг укрепляет связи Парагвая с Израилем и США и ясно показывает: глобальная борьба с терроризмом — не пустые слова.
Напомним, что в декабре 2024 года Парагвай вновь открыл посольство в Иерусалиме , а президент Пенья выступил в Кнессете с осуждением действий ХАМАС.