Президент США — человек дела? Ждем (обзор недели 22-26.2.26)

Мексику сотрясают войны картелей, Иордания пытается «стереть» Израиль из упоминаний, Иерусалим обретает новых союзников и возвращает контроль над святынями.

27.02.2026 0 466 мин.

Американцев можно поздравить. Согласно данным ФБР и экспертов, уровень убийств в США в 2025 году достиг минимума за 125 лет. Трамп связывает это со своей политикой правопорядка. Что с чем связано — на местах виднее. Главное — результат. Например, в 16 американских штатах инициированы законопроекты о признании статуса Иудеи и Самарии. А палата представителей штата Аризона уже официально утвердила резолюцию HCR2047, которая закрепляет использование термина «Иудея и Самария» вместо политического названия «Западный берег» в официальном лексиконе штата. Кроме того, впервые США начнут предоставлять консульские услуги на территориях наших святых земель. Это означает, что процесс восстановления справедливости медленно, но идет.

А вот подготовка к возможному конфликту с Ираном набирает обороты. В аэропорту Бен-Гурион были замечены американские транспортные самолеты и самолеты-заправщики, 12 американских истребителей-невидимок F-22 Raptor приземлились в Израиле. По мнению экспертов, в будущем конфликте Израиля с Ираном исход определит разведка. Ключевым преимуществом станет БПЛА Hermes 650: он способен свыше 40 часов вести мониторинг, обеспечивая нанесение точных упреждающих ударов. В целом США перебросили на базы в Европе и на Ближнем Востоке более 150 самолетов. Военного потенциала США хватит на 4-5 дней интенсивных ударов по Ирану, — пишет Financial Times.

В свою очередь Иран заключил сделку с Россией на сумму 500 миллионов евро для приобретения переносных зенитных ракетных комплексов «Верба». Внутри страны не утихают протесты. Студенты в Тегеране вышли почтить память убитых режимом в январе, скандируя «Смерть Хаменеи». Политики по-разному реагируют на происходящее. Новая Зеландия ввела дополнительные санкции против Ирана, запретив въезд 40 иранским чиновникам и другим лицам, обвиняемым в причастности к подавлению протестов. В то же время Британия отказалась предоставлять США базы для удара по Ирану.

Дональд Трамп подтвердил намерение Вашингтона не допустить появления у Тегерана ядерного оружия. Как будут реализованы эти намерения, видимо, скоро узнаем. Во всяком случае граждане Ирана сообщают, что получили «анонимные» SMS-сообщения с текстом: «Президент США — человек дела. Ждите». Иранская драма, судя по всему, движется к развязке. Израиль предупредил Ливан о готовности нанести удары по гражданской инфраструктуре в случае вмешательства группировки «Хизбалла» в конфликт с Ираном. Преступная группировка не собирается разоружаться. Армия Израиля продолжает предотвращать попытки «Хизбаллы» восстановить военный потенциал.

Преступников в мире еще немало. В Мексике после ликвидации главы наркокартеля начались беспорядки. Они охватили 20 из 32 штатов страны. Боевики перекрывали ключевые дороги, поджигали транспорт, нападали на полицию. В результате столкновений погибло более 70 человек, включая 25 бойцов Национальной гвардии. Несмотря на то что к 25 февраля власти заявили о восстановлении контроля, ситуация остается крайне напряженной. А до чемпионата мира по футболу в Гвадалахаре осталось всего 100 дней.

После таких новостей хочется позитива. И он есть. В Израиль с дружеским визитом прибыл премьер-министр Индии Нарендра Моди. Он выступил в Кнессете и заявил о поддержке нашей страны. Еще о хорошем. Президент Ицхак Герцог начинает официальный государственный визит в Эфиопию. Кнессет в предварительном чтении одобрил законопроект о Западной стене. Документ передает Главному раввинату исключительные полномочия по управлению святыней, определяя любые нарушения его норм как осквернение. В самом деле, святыней должны управлять те, кто понимает ее значение. 258 млн шекелей из средств ПА перечислены семьям погибших и пострадавших от терактов. Давно пора. Деньги, удержанные у организации, которая платит террористам, должны быть направлены в первую очередь их жертвам.

С терроризмом надо бороться сообща. Нетаниягу представил план регионального союза против радикальных осей. Стратегический «шестиугольник» объединит Израиль, Индию, Грецию, Кипр и арабские страны для обеспечения безопасности и противодействия террористическим группировкам на Ближнем Востоке. Наши враги, надо признать, не дремлют. Полиция предотвратила теракт в Кармиэле. Задержаны четверо арабов, планировавших обстрел военнослужащих на севере страны. Поступило сообщение о попытке тарана возле туннельного КПП рядом с Иерусалимом. О пострадавших не сообщается. Десятки арабов из Бней-Наим атаковали владельца фермы «Малахи Авраам». Вмешательство сил ЦАХАЛа предотвратило трагедию на пастбищах. В Бейт-Фурике ликвидирован участник террористической группировки. Он пытался бросить взрывное устройство в израильских военнослужащих.

По-прежнему представляют собой угрозу нелегалы из ПА. Они становятся реальной проблемой для людей, желающих мирной жизни. Жители Дахьят аль-Барида, арабского квартала к северу от Иерусалима, ломают лестницы, по которым нелегалы лезут в Израиль, выгоняют их со своей территории. Опасность может подстерегать наших граждан в самых неожиданных местах. «45% сельхозпродукции, поступающей из ПА на рынки Израиля, отравлена», — об этом сообщили на заседании парламентской комиссии Кнессета по здравоохранению. Отравленной может оказаться и духовная пища. Раввины Гурского хасидизма официально запретили использование технологий искусственного интеллекта. Соответствующее решение направлено на соблюдение религиозных норм и ограничение внешних цифровых влияний внутри общины. По поводу этого решения есть разные мнения. Одни его поддерживают. Действительно, общение с бездушным собеседником до добра не доведет. Другие полагают, что при правильном использовании ИИ может оказаться полезным, как оказался полезным интернет, где тоже всякой отравы полно.

Наших идейных ненавистников хватает и в офлайне. МИД Израиля категорически осуждает решение Иордании удалить все упоминания об Израиле из официальных парламентских протоколов. Решение было принято на фоне резкого недовольства Иордании заявлениями американского посла в Израиле Майка Хакаби относительно Иудеи и Самарии. В частности, он высказал сомнение в жизнеспособности идеи «двух государств», предложив создать «палестинское государство» на территории какой-нибудь мусульманской страны. Что говорить, повезло нам с американским послом. А вот с соседями — нет.

Каким соседом станет нам Газа, покажет будущее. Но кое-что проясняется уже теперь. Израиль не будет вносить вклад в восстановление сектора Газа через Совет мира. Причина крайне проста: страна стала жертвой нападения 7 октября 2023 года, которое спровоцировало войну. Как заявил куратор «Совета мира» Зеэв Элькин: «Нас атаковали, и нет никаких причин, по которым мы должны финансировать восстановление». В свою очередь премьер Нетаниягу на встрече с ШАБАКом поддержал руководство службы. Он заявил о формировании коалиции против радикального ислама и подчеркнул необходимость полной демилитаризации Газы и разоружения террористов ХАМАС. Иначе финансироваться будут деятели вроде Юсефа Абу-Риша. Этот «независимый» автор статьи о здравоохранении в Газе с обвинениями Израиля в геноциде оказался членом правительства ХАМАС. Его сторонниками оказались правительства довольно далеких от Газы стран. В Китае, по данным института политики еврейского народа, за период с 2021 по 2025 годы отмечается резкий рост антисемитских настроений.

Да, врагов, близких и далеких, у нас хватает. Порой, они нас одолевают. Но один из уроков недельной главы «Тецаве» — храм, существующий в душе каждого еврея не может быть уничтожен никогда.

Давным давно известно нам
В душе еврейской — вечный храм.
И мы всегда пребудем с ним,
Поскольку он неразрушим.

Нет, не ИИ, не интернет
Нас берегли три тыщи лет.
А обещание Творца,
Что будет с нами до конца.

Не дождется нашего рыдания
Глупая соседка Иордания.
Что там у китайцев в голове?…
А у нас — Хумаш и Тецаве.

Темы: Обзор
Комментарии: 0 Поддержите сайт