В мире определенно происходят перемены. Например, в арабском мире. В Бахрейне пять человек приговорены к пожизненному заключению за шпионаж в пользу КСИР. Еще 25 получили по 10 лет тюрьмы, 69 лишены гражданства за поддержку Ирана. В ОАЭ для защиты от иранских атак Израиль впервые развернул систему «Железный купол». А советник правительства ОАЭ Анвар Гаргаш заявил, что большинство стран Персидского залива перестали считать Израиль угрозой.
Америка по-своему реагирует на происходящие изменения. США ужесточили выдачу грин-карт: теперь поводом для отказа могут стать антисемитизм, антиамериканские взгляды, критика Израиля в соцсетях и участие в проарабских протестах. Аризона стала третьим штатом США, обязавшим госучреждения использовать название «Иудея и Самария» вместо «Западный берег». Ранее аналогичные решения приняли Арканзас и Теннесси.
Сегодня становится явным божественное провидение. ЦАХАЛ обнародовал кадры взрыва дрона «Хизбаллы» рядом со спасательным вертолетом. Лишь чудом эвакуация раненых не обернулась трагедией — никто не пострадал.
Еще важная позитивная новость — иранский риал упал до исторического минимума: на черном рынке 1 евро стоит 2 060 000 риалов.
Ничего удивительного. Трамп внедряет стратегию экономического удушения Ирана. Прогнозируется крах нефтедобычи за три недели, гиперинфляция до 500% и массовые увольнения. Цель США — обвал экономики исламской республики. Американский президент поручил советникам продолжить морскую блокаду Ирана c целью парализовать экспорт нефти и усилить экономическое давление на страну.
В свою очередь министр обороны Исраэль Кац заявил о готовности ЦАХАЛа к войне против Ирана. Цель — ликвидация руководства исламской республики и уничтожение критической инфраструктуры. Силы безопасности Израиля подчеркивают: Иран слаб как никогда. Необходимо использовать момент, проявить решительность и окончательно сокрушить враждебный режим. Подготовка уже идет. Агенты «Моссада» построили секретную взлетно-посадочную полосу в районе иранского Исфахана. Объект предназначался для тактического использования авиацией США, что свидетельствует о беспрецедентном уровне проникновения иностранной разведки.
На этом фоне представитель иранской оппозиции Омид Дана заявляет: «Есть ощущение, что правящий режим вскоре будет застигнут врасплох крупной наземной операцией, которая состоится в самом сердце Ирана». Внутреннее сопротивление, экономическая удавка и угроза мощного военного удара делают падение режима аятолл вполне реальным.
Реальные бои продолжаются в Ливане. Причина очевидна: генсек «Хизбаллы» отвергает прямые переговоры с Израилем и разоружение группировки. Приходится добиваться поставленных целей силой. Десантники ЦАХАЛа ликвидировали в Бинт-Джбейле шестерых террористов «Хизбаллы».
В ходе операции на юге Ливана уничтожено свыше 1000 военных объектов, в том числе заминированные здания и склады с оружием. Разрушен строившийся десять лет двухкилометровый подземный город «Хизбаллы», объект с жилой инфраструктурой и складами оружия. На его ликвидацию ушло 450 тонн взрывчатки. Но «Хизбалла» — враг серьезный. По словам министра иностранных дел Гидеона Саара, за последние два месяца группировка террористов выпустила по Израилю, в общей сложности, около 10 000 ракет, снарядов и беспилотников. Неслучайно главы северных поселений требуют прекратить политику сдерживания и ради безопасности граждан Израиля перейти к решительному наступлению.
Не обходится без жертв и с нашей стороны. В результате атаки беспилотника «Хизбаллы» на юге Ливана погиб Аммар Хужират из Шфарама. Сотрудник подрядной организации минобороны Израиля выполнял инженерные работы в зоне боевых действий.
Боевые операции продолжаются на наших святых землях. В Шхеме бойцы подразделения «Гидеоним» задержали высокопоставленного террориста. Он подозревается в причастности к торговле оружием. Бойцы пограничной полиции арестовали четверых несовершеннолетних арабов, которые забрасывали камнями дома евреев в Туре. В Умм-эль-Фахме полиция изъяла почти два миллиона шекелей. Масштабная операция была направлена на ликвидацию экономического фундамента местной преступности. Во время операции в деревне Силуад двое террористов ранили солдат ЦАХАЛа. Ответным огнем один нападавший ликвидирован, второй нейтрализован и задержан.
Теперь о хорошем. В Са-Нуре спустя 20 лет утвержден план строительства 126 домов. Это первое восстановление поселения после размежевания. Власти назвали решение исправлением исторической ошибки. Израильский шекель достиг очередного рекорда: курс британского фунта впервые за долгое время опустился ниже 4 шекелей. В Иерусалиме прошел первый стратегический диалог Израиля и Сербии: министры Гидеон Саар и Марко Джурич подписали соглашение о свободной торговле и утвердили создание экономической миссии в Белграде. Глава МИД Сербии на встрече с Гидеоном Сааром выразил поддержку Израилю. Министр выступил на иврите, подчеркнув солидарность своей страны с израильским народом.
На этой же неделе выяснилось, почему успешно функционирует система «Железный купол». Раввин Ицхак Йосеф считает, что это происходит благодаря ешиботникам. Но есть и другое мнение. Все дело в благословении Ребе, которое один из ведущих инженеров получил через «Игрот Кодеш». «Игрот Кодеш» это вам не игрушки.
В 21 веке приходится всерьез относится и к средствам информации. Министр обороны Исраэль Кац на основании данных ШАБАК признал пять медиаплатформ ХАМАС террористическими организациями. Сами террористы понимают только язык силы.
ЦАХАЛ и ШАБАК сообщили о ликвидации ячейки ХАМАС, разрушен 800-метровый подземный туннель. Всего на севере сектора Газа уничтожено 14 км туннелей. Ликвидированы участник резни 7 октября 2023 года и глава оперативного отдела разведывательного штаба ХАМАС. В общей сложности в ходе последних операций ЦАХАЛ ликвидировал около 70 террористов на севере сектора и еще десятки на юге.
Тем временем ВМФ ЦАХАЛа перехватил очередную направляющуюся в Газу флотилию безумцев-провокаторов. Как только они поняли, что происходит — все дружно выбросили свои телефоны в море. Конечно, не потому, что решили порвать все связи с бренным миром.
Кстати, о мире. Конкретно о Великобритании. МИД Израиля резко осудил рост антисемитизма в этой стране, назвав действия властей недостаточными. Иерусалим требует от Лондона решительных мер по обеспечению безопасности еврейской общины, а не декларативных заявлений. На днях полиция Лондона арестовала 45-летнего британца, уроженца Сомали, за нападение с ножом на двоих евреев в Голдерс-Грин и покушение на убийство. Задержан еще один подозреваемый в нападении на еврейские объекты. И это далеко не единственные подобные случаи. Как отреагируют британские силы безопасности на эту ситуацию — скоро увидим. Пока же премьер-министр Кир Стармер заявил: «Британия не будет участвовать в войне против Ирана. Это не в наших интересах». А в чьих интересах рост антисемитизма?
Зато парламент Швейцарии отклонил предложение о признании «палестинского государства». Разумное решение: невозможно признать то, чего никогда не существовало.
Один из уроков недельной главы «Эмор» — человек отличается от животного наличием разума и божественной души. Разум управляет эмоциями, божественная душа направляет их на служение Творцу.
Признать давно уже пора
Мы не достойней комара,
Коль забываем разом
Про душу и про разум.
Даны нам мысль, дела и речь
Чтоб человечность уберечь,
Не стать простым животным
Бесстыжим и голодным.
Зверей хватает там и тут,
И к нам опять они плывут.
Воспрял из глубины веков
«Корабль дураков».




