СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 05:08

Проверить тфиллин и сообщить о результатах

Сойфер с трепетом приступил к работе. Вытащив свиток из ручных тфиллин, он все понял. Десятки лет он проверяет тфиллин и никогда такого не видел!

Источник: «Сихат а-Геула» №1400 Перевод: Ора Хайловская 17.07.2022 793 мин.

Эвьятар Коэн — хозяин фирмы, производящей кошерную экологически чистую еду — сходил с ума: уже три года его преследовали неудачи и ничего не помогало. Два месяца назад он узнал о возможности написать Ребе Королю Мошиаху через «Игрот Кодеш». В ответ на письмо о невзгодах последовало указание проверить тфиллин.

Эвьятар решил, что речь идет о тфиллин его брата, общего с ним владельца фирмы, так как его собственные были куплены три года назад за баснословную цену и он был уверен, что с ними проблем быть не может. Но в последующих письмах Ребе опять советовал проверить тфиллин, а в самом последнем (том 8, страница 261) было сказано так: «Вы пишете, что проверили тфиллин и мезузы и нашли их кошерными. Нужно, чтобы их проверил сойфер-специалист, и пусть лучше сам сойфер напишет мне, в каком состоянии он их нашел, потому что как мне кажется, там есть что-то подозрительное, возможно, проблема с коробочками и т.д., и попросите сойфера, чтобы он сам написал мне об этом, как было упомянуто выше».

Эвьятар немедленно отнес свои тфиллин к сойферу — хабаднику по имени р. Масуд Султан, и показал ему это письмо Ребе. Сойфера пробрала дрожь. Ведь Ребе пишет дать тфиллин сойферу-специалисту, значит, он должен особо тщательным образом их проверить, и особенно его потрясла неординарная просьба Ребе о том, чтобы он, сойфер, сам написал Ребе отчет о состоянии тфиллин...

Сойфер с трепетом приступил к работе. Вытащив свиток из ручных тфиллин, он все понял. Десятки лет он проверяет тфиллин и никогда такого не видел! Свитки стояли в коробочках перевернутыми! Он сразу позвонил Эвьятару и тот был потрясен, узнав, что по сути дела целых три года не накладывал тфиллин.

Если бы Ребе Король Мошиах не подтолкнул Эвьятара проверить тфиллин, тот продолжал бы, наверное, еще долгое время накладывать негодные тфиллин. А если бы Ребе не подчеркнул, что проверка должна быть особенно тщательной, то сойфер мог бы вытащить свитки и сразу начать их проверять, не обратив внимание на то, что они стояли вниз головой.

Эвьятар просит всех нас обратить внимание: тфиллин влияют на всю нашу жизнь! При покупке самых кошерных тфиллин нужно смотреть, чтобы все было сделано как следует, потому что малейшая ошибка может стоить многого...

Комментарии: 0
Темы: Тфиллин
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter