СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 04:08

Сила тфиллин…

Когда я понял, что происходит, я вместе с семьей бросился в убежище и закрыл дверь. Мы сидели внутри в ужасе, слыша звуки стрельбы и крики кровожадных террористов.

Шнеур-Залман Левин Перевод:Д. Беляев 30.10.2023 573 мин.

В среду вечером я собирался на вечернюю молитву. В синагогу вошел человек в крошечной кипе. Он спросил, начнется ли сейчас молитва, и когда ему ответили «да», он сказал, что хочет поделиться следующей историей.

Волнующимся голосом, со слезами на глазах, он рассказал:

Я живу в кибуце Беэри (место массового убийства и захвата заложников)...

Это случилось месяц назад, за два дня до Рош а-Шана. Я шел по Тель-Авиву, и тут ко мне подошел хасид ХАБАДа и предложил надеть тфиллин. Честно признаюсь, я никогда этого не делал, я был далек от соблюдения заповедей, но что-то внутри меня подсказало мне согласиться и впервые в жизни выполнить эту заповедь. Вместе с ним я прочитал «Шма». Раньше я не знал, как произносить эти слова, которые почти каждый еврей знает наизусть с самого раннего возраста.

После исполнения заповеди внутри меня разгорелась еврейская искра. Я вернулся домой, и почувствовал, что что-то во мне изменилось. Перед Рош а-Шана я заявил, что мы будем соблюдать и не нарушать эти два дня. Когда у меня спросили, что именно нужно делать, я, ничего не зная об иудаизме, сказал моей семье, что в течение следующих двух дней мы не будем ездить на машине и не будем пользоваться нашими мобильными телефонами.

Приближался Йом-Кипур, и я твердо решил поститься в этот святой день. Мои трое детей сделали то же самое. То, что произошло дальше, мне тяжело будет описать.

Утром в день Симхат-Тора я был дома и услышал шум на улице. Несмотря на то, что, так как мы живем рядом с Газой, мы привыкли к ракетам и сиренам, самому высокому уровню опасности, мы и не представляли себе тех ужасов, с которыми столкнулись в тот день. Когда я понял, что происходит, я вместе с семьей бросился в убежище и закрыл дверь. Мы сидели внутри в ужасе, слыша звуки стрельбы и крики кровожадных террористов.

Шли минуты, которые казались вечностью, и вот то, чего мы боялись, произошло. Террористы выломали дверь в наш дом и искали потенциальных жертв для осуществления своих чудовищных планов, однако почему-то они словно ослепли. То, что произошло в те минуты, не поддается никакому естественному объяснению.

Совершенно непонятно, как они не обнаружили дверь в защищенную комнату. Мы оставались там все эти два дня, с субботы до утра понедельника, практически без еды и питья, без электричества. Время от времени мы слышали стрельбу на улице и понимали, что ситуация складывается таким образом, что мы все еще не можем выйти из комнаты и что наши жизни все еще находятся в опасности.

В течение всего нашего нахождения там, в обстановке стрельбы и взрывов, когда наши жизни были на волоске, до тех пор пока террористы не были уничтожены солдатами, я постоянно повторял слова молитвы «Шма Исраэль». И как вы можете убедиться, я жив и здоров. Вместе с моей семьей мы были спасены от неминуемой погибели в заслугу соблюдения субботы и чтения молитвы.

И теперь я хочу обратиться к вам с небольшой просьбой. Вы собираетесь молиться Творцу. Я хочу, чтобы вы научили меня молиться. Я хочу поблагодарить Б-га за ту великую доброту, которую Он сделал для меня.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter