СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 16:36

Как насчет бороды?

Служащая, просматривая его паспорт, несколько раз перевела взгляд с фотографии на мужчину, стоящего перед ней, и наконец заявила: «Это не ваша фотография. Человек на фотографии без бороды, а вы — с бородой».

3029 (0) мин.

Яаков, житель Израиля, очень хотел посетить Любавичского Ребе Короля Мошиаха на осенние праздники. Он собрал необходимые деньги, приготовил билет с визой; ему осталось только получить разрешение на выезд в паспортном отделе.

За месяц до выезда он пошел забрать необходимый документ, но ему сказали, что все пришлют по почте.

Яаков успокоился и занялся другими делами. Однако, прошло две недели, а разрешение так и не пришло. Он позвонил, чтобы узнать о причине задержки, и тут-то ему ответили, что у них нигде не отмечен его запрос о разрешении, и конечно они ему ничего не послали. Он пытался объяснить, что служащая пообещала послать разрешение по почте, но это никого не интересовало.

Таким образом все попытки Яакова получить необходимый документ до последней минуты провалились, но он с непоколебимой верой радовался свой будущей поездке, как будто у него не было никаких проблем. За три часа до отлета, почувствовав приближение решающего момента, он взял том из сборника писем Ребе «Игрот Кодеш» и написал письмо, в котором просил Ребе позволить ему встретиться с ним на Суккот и избежать проблем во время проверки.

Первые же слова, попавшиеся ему на глаза, гласили: «Б-г может все». Для Яакова этого было вполне достаточно. Он позвонил своему раввину и, попросив того тоже написать Ребе, тут же отправился в аэропорт. Очередь продвигалась быстро, и вот уже пришла очередь Якова предъявить свой паспорт. Служащая пролистала его и спросила о разрешении на выезд, на что он честно ответил, что такового не имеется.

В это же время в соседней очереди проверяли документы у одного из друзей Яакова. Служащая, просматривая его паспорт, несколько раз перевела взгляд с фотографии на мужчину, стоящего перед ней, и наконец заявила: «Это не ваша фотография. Человек на фотографии без бороды, а вы — с бородой». Товарищ Яакова, недавно отрастивший бороду, улыбнулся и прикрыл бороду руками, как бы говоря: «Теперь вы видите, как я выгляжу без бороды». Теперь и служащая убедилась, что на фотографии и перед ней стоит один и тот же человек.

Она немедленно обернулась к подруге, которая все еще держала в руках паспорт Яакова, и стала ей объяснять, как можно распознать человека с бородой. Та послушала, поудивлялась… и машинально поставила печать в паспорте Яакова. Позже, раввин Яакова рассказал ему, что письмо, которое он получил от Ребе, описывало важность бороды и то, что она является источником благословения и успеха.

Опубликовано: 25.08.2003 Комментарии: 0
Темы: Борода
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter